Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

В АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ ИДУТ РАЗЪЯСНИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО ПЕРЕХОДУ НА ЛАТИНСКУЮ ГРАФИКУ


18 сентября 2017, 03:41 | 2 096 просмотров



Представители гражданского общества Алматинской области выразили мнение, что переход на латиницу — это выбор современного общества. Об этом стало известно в ходе совещания, прошедшего в Доме журналистов, сообщает 7sunews.kz.

NL3A7797.jpg

В поддержку перехода на латинскую графику выступила депутат Талдыкорганского городского маслихата Оксана Яхимович, которая считает это необходимой и неотъемлемой частицей современной жизни.

«От себя лично хочу сказать, что сегодня переход на единый стандарт алфавита государственного языка на латинскую графику является одним из самых актуальных вопросов для нашего общества. Его введение обеспечивает нашу коммуникационную, культурную и технологическую гармонизацию с международным сообществом», — отметила она.

NL3A7782.jpg

Председатель общественного объединения «Жас урпак» Бакыт Калиева, призвала общественность и неправительственные организации поддержать инициативу.

«Я убеждена, что казахстанские НПО, в том числе общественные организации Алматинской области, выразят готовность к сотрудничеству» заверила она.

NL3A7786.jpg

Напомним, также переход на латинскую графику поддержала и молодежь Алматинской области считая, что переход казахского языка в латинскую графику, является одним из приоритетных направлений молодёжной политики региона.

Автор:
7sunews.kz