Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Информация по оказанным государственным услугам


20 октября 2017, 04:51 | 2 252 просмотра



Информация по оказанным государственным услугам РГУ «Департамента экологии по Алматинской области».

В соответствии Стандарта государственных услуг, утвержденных Приказом Министра энергетики РК №301 от 23.04.2015 г., РГУ «Департамент экологии по Алматинской области» (далее-Департамент) оказывает два вида услуг:

  • Выдача заключения государственной экологической экспертизы для объектов 1 категории.
  • Выдача разрешения на эмиссии в окружающую среду для объектов 1 категории.

За 9 месяцев 2017 г. в Департамент поступило 192 проектных материалов  и  95 Заявок по разрешениям.

В рамках оказания государственных услуг, за отчетный период оказано 215 государственных услуг, в том числе:

По выдаче заключения государственной экологической экспертизы для объектов І категории – 154, из них:

  • положительные - 124,
  • отрицательные - 30;
  • предэкспертиза на полноту представленных материалов (не входит в гос.услугу)–

Средний срок рассмотрения по выдаче заключения ГЭЭ  составил:

  • по предварительной экспертизе – 4 рабочих дня;
  • по государственной экологической экспертизы - 30 календарных дней;
  • по повторной государственной экологической экспертизе – 28 календарных дней.

По выдача разрешений  на эмиссии в окружающую среду для объектов І категории – 61, в том числе:

  • положительные – 45,
  • отрицательные -

Средний срок по выдаче разрешений на эмиссии в окружающую среду   составил:

  • по выдаче положительных – 15 календарных дней;
  • по выдаче отрицательных - 11 календарных дней;

Аннулировано в связи с выдачей нового разрешения на эмиссии в окружающую среду - 12.

В портале добавлена услуга об отзыве проектов или заявок, в случае выявления неточности или неполного пакета документов, Заказчик имеет право отозвать свое заявление не дожидаясь официального отказа от ГУ.

Таких отзывов за отчетный период составило всего - 78, из них:

44 - по проектам на выдачу заключения;

34 - по заявкам на выдачу разрешения на эмиссии  в окружающую среду.

Все государственные услуги оказывались в электронном формате, через порталы) «Е-лицензирование» (www.elicense.kz) и «ЕИСКВЭ» (до июня 2017 г.). Порталы работали в целом стабильно. Жалобы на оказанные государственные услуги   в Департамент не поступали.

Наряду с оказанием государственных услуг, отдел экологического регулирования ведет работу по учету природопользователей 1 категории, сбор и анализа сведений по инвестированию природоохранных мероприятий объектов первой категории, согласно Приказа Министра Энергетики № 252 от 17.06.2016 г. «Об утверждении Форм плана мероприятий по охране окружающей среды и отчета о выполнении данного плана» (ППМ).

К сожалению не все природопользователи своевременно сдают отчеты, что является нарушением соблюдения условий природопользования.

Так, за отчетный период из 212 объектов первой категории отчеты по условиям природопользования и реализации природоохранных мероприятий сдали: в  1 квартале – 71, во 2 квартале  68, в 3 квартале  - 75 предприятий.

Отчет по Регистру согласно  приказа №241 от 10.06.2016 г., который должны предоставлять до 15 апреля сдали  120 предприятий.

Министерством Энергетики РК разработан Стратегический план РК по снижению эмиссий на 2017-2021 годы.

Благодаря совместной работе с МИО по итогам 9 месяцев  в области наблюдается снижение по сравнению с ранее выданными лимитами по выбросам с 224,4 тыс.тонн на 96,0 тыс. тонн.

В результате инвентаризации объектов и их лимитов, а также по данным департамента госдоходов, управления предпринимательства и недропользования, данных инспекторов района, а также применением п.13, п.15 «Методики определения нормативов эмиссий в окружающую среду», утвержденной приказом Министра энергетики РК № 110 от 16.04.2012 г.

Кроме того, во исполнении Указа  Президента РК «О государственной программе» Информационный Казахстан -2020» от 8 января 2013 года, приоритетной задачей определено обеспечение экологической безопасности РК. В этой связи Комитетом экологического регулирования МЭ РК разработан Меморандум о сотрудничестве Департамента с предприятиями 1 категории, по обеспечению установления автоматизированных станций производственного мониторинга, с целью наблюдения выбросов в режиме реального времени (он-лайн).

Также в 2017 году утвержден новый состав Экспертного Совета, куда вошли представители  уполномоченных органов области, МИО, а также науки, ОО и СМИ, на заседаниях которого  рассматриваются объекты оказывающие значительное воздействие на окружающую среду.

Во избежание нарушений экологического законодательства, необходимо всем природопользователям соблюдать требования Экологического кодекса РК и своевременно предоставлять отчеты по ПЭК, ППМ и выполнению условий природопользования.

Автор:
К.Т. Бейменбетова, руководитель отдела экологического регулирования