Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

КНБ: Сотрудники Комитета Госдоходов занимались майнингом криптовалют на государственных серверах


5 февраля 2018, 05:32 | 2 329 просмотров



Комитет национальной безопасности РК уличил сотрудников Комитета государственных доходов Министерства Финансов Республики Казахстан в майнинге криптовалют на серверах государственных информационных систем.

Согласно данным КНБ, в рамках предварительного следствия расследуются уголовные дела по статье 207 (Нарушение работы информационной системы или сетей телекоммуникаций) и статье 210 (Создание, использование или распространение вредоносных компьютерных программ и программных продуктов) Уголовного Кодекса РК по фактам добывания криптовалют.

Нарушители закона использовали в майнинге криптовалют сервера информационных систем самих департаментов, их районных подразделений, а также наиболее производительные служебные компьютеры сотрудников. 

Для этого на сервера и компьютеры скрытно устанавливались специальные программы (майнеры), которые использовали вычислительные ресурсы, что снижало скорость обработки информации и приводило к замедлению их работы. Данные программы устанавливались в виде системных служб и вносились в списки программ-исключений антивирусов.

Автор:
kursiv.kz