Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

В Коксуском районе Алматинской областипрошлиочередные комплексные учения


26 февраля 2018, 03:52 | 2 232 просмотра



В соответствии с Планом основных мероприятий по подготовке областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на 2018 год, утвержденным акимом области от 26.12.2017 года № 01-18/13572, в период с 19 по 23  февраля текущего года с органами управления, силами  и средствами  аварийно-спасательных служб и формированияКоксуского  районапроводились комплексные учения на тему: «Действия органов управления Гражданской защиты, комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, аварийно-спасательных служб и населения при угрозе и возникновении  катастрофического землетрясения».

Целями комплексной учении ставилась:проверить готовность, практические и теоретические навыки руководства района, комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, служб ГЗ, эвакуационной комиссии, командно-начальствующего и личного состава формирований к проведению мероприятий при угрозе и возникновении катастрофического землетрясения.

К комплекснойучении привлекались:органы управления района,

комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, эвакуационнаякомиссия района, службы ГЗ, начальники штабов Гражданской обороны  объектов хозяйствования, органы управления объектов экономики, формирования ГЗ района, рабочие, служащие и часть населения района.

По легенде учения в результате крупного землятресения в здании автобазы произошел пожар, также недалеко от здания произошли сбои в электрических сетях.  Отдельные звенья отряда экстренного реагированиярайона  совместно с формированиями Гражданской защиты показали порядок эвакуации рабочего персонала в безопасную зону, ликвидация последствия пожара и замыкания в сети, оказание первой медицинской помощи  пострадавшим.

По окончания учения заместитель акима города Халелов Д. подвел итоги, указал на основные недостатки, отметил отличившихся в ходе отработки практических мероприятий, указав при этом, что в  целом органы управления гражданской защиты Коксуского района с задачами комплексного учения справились, поставленные цели были достигнуты.

 

Автор:
Управления гражданской обороны ДЧС Алматиснкой области