Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Состоялся Фестиваль школьных проектов и исследований


19 марта 2018, 04:38 | 2 269 просмотров



Первая декада марта в Назарбаев Интеллектуальной школегорода Талдыкорган была посвящена презентациям интегрированных школьных проектов и исследований.

Так, ученики 7- х классов визуально показали геометрическую интерпретацию формул сокращенного умножения.

«Понятно, что с помощью формул мы можем быстрее преобразовывать примеры и прийти к правильному ответу. А с помощью спроектированных фигур, помещенных в прозрачный куб, мы увидели, насколько легко и быстро можно рассчитатьформулу, просто представив и сравнив ход своих мыслей», - сказала ученица 7С класса АсылЖанұзақ.

Своеобразный проект предложили по химии ученики 9 классов. Их работа была посвящена покрытию оболочки таблеток. Для таблеточного покрытия ребята протестировали консистенцию из желатина, крахмала. На данный момент химики продолжают подбирать состав для более приятного и комфортного потребления лекарств.

Социальный проект «Балхаш» презентовали ученики 7Д класса. Используя информационные программы,такие как Surveymonkey, Kahoot, SonyVegas, «Фотошоп», диаграммы, ученики подробно разобрали факторы, влияющие на экологические проблемы Или-Балхашского бассейна.По итогам исследований основной фактор, который ставит под угрозу существование Балхаша сегодня тот же, что и в случае с Аральским морем -неконтролируемый забор воды. Но, в отличие от Арала, Балхаш усохнет до нескольких разрозненных прудов не за 40, а за 5-6 лет, если мы не будем к нему относиться бережно.

  Учащиеся – лингвисты продемонстрировали своеобразные проекты. Ученик 3 класса АрманТоктахмет подробно изучил творчествоЖетысуского поэта, акына ЖангелдіНемеребай. С данным проектом Арман уже выступил в Республиканском литературном конкурсе «Мұрагер», по итогам которого занял І место.

   Ученики 10 - х классов создали проект на тему: «Образы, которые меня вдохновили», это создание эскизов одежды по мотивам повести-притчи Э.Хемингуэя «Старик и море». Главный герой произведения, мысленно всегда звал море lamar, как зовут его по-испански люди, которые его любят. Поэтому ребята назвали серию эскизов одежды «lamar», представив море в самых различных характеристиках и оттенках.

Следующий фестиваль исследовательских открытий учащихся пройдет в апреле этого года

Автор:
NIS Талдыкорган