Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

ЮНИСЕФ инициирует исследование благополучия детей в Казахстане


22 апреля 2011, 07:59 | 2 056 просмотров


Детский фонд ООН намерен привлечь пристальное внимание к проблемам детей для соблюдения их интересов. С этой целью и было инициировано исследование, которое поможет сделать комплексный анализ благополучия детей в Казахстане и составить максимально четкую картину о факторах уязвимости детей.

Совместно с ЮНИСЕФ Академия государственного управления при Президенте РК разработала соглашение о совместном сотрудничестве по проведению исследования. Техническую поддержку проекту окажут институт по изучению проблем (Великобритания) и Маастрихтский университет (Нидерланды).

Казахстан за последние десять лет добился значительного экономического прогресса, заметны успехи в области развития человеческого потенциала и достижении Целей развития тысячелетия, отметила Ханаа Сингер, представитель ЮНИСЕФ в нашей стране. Однако, по ее словам, «несмотря на определенный прогресс, уровень жизни определенного количества женщин и детей в Казахстане остается низким. Кроме того, наблюдается разрыв в уровне жизни между областями, между городами и сельской местностью». «ВИЧ-позитивные дети по-прежнему подвергаются стигматизации. Дети с ограниченными возможностями, либо дети, от которых могут отказаться родители, недостаточно социально защищены и не имеют достаточного доступа к качественным услугам», - подчеркнула представитель Детского фонда ООН.

Автор:
Ольга ПЕРФИЛЬЕВА, наш кор. г Алматы