Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

МНЕНИЕ ПОЛИТИКА


23 сентября 2011, 07:57 | 2 145 просмотров


Около 30% предметов в школах с русским языком обучения нужно преподавать на государственном казахском языке, заявил председатель демократической партии Казахстана «Адилет» (Справедливость) Максут Нарикбаев.

«Со школьной скамьи мы предлагаем минимум 30 процентов предметов в русских школах, чтобы они преподавались на казахском языке. Тогда после окончания школы человек любой национальности уже будет неплохо знать казахский язык», - заявил М.Нарикбаев во вторник на пресс-конференции в Алматы.

Между тем он отметил, что не согласен с требованием ряда общественных деятелей, политиков, литераторов и деятелей культуры об исключении из Конституции пункта об употреблении русского языка наравне с государственным - казахским.

«Я полностью разделяю беспокойство подписантов обращения, но единственный путь решить проблему, не расшатывая межнациональное согласие в нашей стране, - нужно принять закон «О государственном языке, не трогая закон «О языках», не трогая Конституцию», - сказал М.Нарикбаев.

Он добавил, что закон «О государственном языке» должен, по мнению партии «Адилет», «правовым путем заставить самих казахов на 100% заговорить на своем родном языке».

«Все мероприятия проводятся на русском языке, законы пишутся на русском языке, и государственный казахский язык - он чисто переводческий язык. Вот почему казахи где-то неловко себя чувствуют, являясь титульной нацией Республики Казахстан», - отметил председатель партии.

Между тем, по мнению М.Нарикбаева, «Казахстан должен стать трехъязычным государством», граждане которого будут владеть казахским, русским и английским языками.

В Казахстане государственным является казахский язык. При этом в госорганизациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык.

Население Казахстана превышает 16,5 млн человек, здесь проживают представители 130 национальностей и народностей.