Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

В Казахстане все аудитории для сдачи ЕНТ оснастят видеокамерами


27 апреля 2012, 23:25 | 2 638 просмотров



Все аудитории, в которых выпускники школ Казахстана будут проходить Единое национальное тестирование (ЕНТ), в этом году оснастят камерами видеонаблюдения, сообщил директор Национального центра тестирования Минобразования и науки Кали Абдиев.

«Что касается видеонаблюдения, то в этом году устанавливаются видеокамеры во всех аудиториях, поэтому будет сокращено количество контролирующих сотрудников», - сказал он в ходе «прямой линии» с читателями газеты «Время», отчет о которой опубликован в среду.

Вместе с тем, он заметил, что поскольку «экзаменационные материалы ЕНТ с 2008 года отнесены к категории государственных секретов», то полностью автоматизировать контроль за проведением ЕНТ невозможно.

«Конечно, мы бы хотели максимально автоматизировать процесс контроля при проведении ЕНТ, однако рамки-металлоискатели - удовольствие дорогостоящее, поэтому районные центры себе его позволить не могут», - сказал он.

Кроме того, продолжил он, «кто-то должен рассадить и проинструктировать абитуриентов о правилах проведения тестирования». «В конце нужно собрать материалы для сканирования, проверить, правильно ли человек заполнил служебные поля для дальнейшей его идентификации», - сказал К.Абдиев.

В Казахстане в 2004 году ЕНТ было внедрено как процедура, совмещающая итоговую государственную аттестацию выпускников школ и вступительные экзамены в вузы и колледжи республики.

ЕНТ проводится по 5-ти предметам. Общее количество тестовых заданий по пяти предметам - 125 (по 25 по каждому предмету), сами задания приравнены к государственным секретам.

Обеспечение порядка, тайны заданий и ответов ЕНТ возложены на Комитет национальной безопасности Казахстана. Участникам ЕНТ запрещено пользоваться любыми средствами связи, калькуляторами.

Автор:
Подготовил Бейбит МАМЛЕЕВ