Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

ЗАКОНОПРОЕКТ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ НАКОПИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ КАЗАХСТАНА ПОСТУПИЛ НА РАССМОТРЕНИЕ ПАРЛАМЕНТА


25 мая 2012, 23:59 | 3 119 просмотров


Министерство образования и науки Казахстана представило в мажилисе парламента проект закона «О государственной образовательной накопительной системе».

«Суть законопроекта заключается в следующем: родитель (вноситель) при желании открывает на ребенка в банке второго уровня образовательный накопительный вклад (депозит), на котором помимо банковского вознаграждения ежегодно начисляется премия государства», - сказала ответственный секретарь Минобразования Алия Галимова, представляя документ.

По ее информации, банковская ставка вознаграждения по таким вкладам будет рыночная, «размер премии государства - 5%, для определенной приоритетной категории - 7%, но не более 100 МРП для обоих случаев». При этом А.Галимова пояснила, что в приоритетную категорию войдут дети с ограниченными возможностями, из многодетных семей, оставшиеся без попечения родителей и другие.

МРП - месячный расчетный показатель, 1 МРП в Казахстане составляет 1618 тенге (текущий - 147,99/$1).

Первоначальный размер взноса по данным вкладам составит 3 МРП, размер последующих взносов, а также их периодичность вкладчик определяет по собственному желанию.

Согласно законопроекту, вкладчик также сам выбирает банк, в котором собирается копить средства, и срок, на который заключается договор, но не менее трех лет.

«В общей сумме накопленных средств к моменту поступления ребенка в вуз или колледж вознаграждение банка плюс премия государства составят от 20% до 50% в зависимости от срока накопления, в среднем где-то 40%», - пояснила А.Галимова.

По истечении срока договора накопленная сумма будет перечислена на счет учебного заведения, с которым вкладчик заключил договор на обучение.

Если же ребенку присужден государственный образовательный грант, то вкладчик может снять накопленные средства с учетом премии государства либо направить на образовательный накопительный вклад другого ребенка или на оплату следующих уровней образования.

«В случае досрочного расторжения договора, отчисления студента из учебного заведения, сумма премии государства возвращается в республиканский бюджет», - пояснила ответсек.

Образовательные накопительные депозиты граждан будут являться объектом обязательного гарантирования вкладов физических лиц, то есть их сохранность будет гарантирована государством, подчеркнула А.Галимова. Как известно, в Казахстане гарантируется возмещение вкладов в комбанках не более 5 млн тенге.

По информации А.Галимовой, разработка накопительной образовательной системы велась с учетом опыта таких стран, как Бельгия, США, Великобритания, Швеция, Испания, Сингапур, Канада, Малайзия и других.

При этом новая предлагаемая накопительная система не будет влиять на количество государственных образовательных грантов, а также не замещает кредитную систему оплаты за обучение, отметили в министерстве.

Автор:
Подготовил Бейбит МАМЛЕЕВ