Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Сложность заданий при тестировании выпускников колледжей будет доведена до уровня ЕНТ в 2013 году


22 июня 2012, 12:19 | 1 736 просмотров


Задания в рамках комплексного тестирования (КТ) для выпускников колледжей при поступлении в вузы будут усложнены со следующего года, заявил министр образования и науки Казахстана Бакытжан Жумагулов.

"Вы не думайте, что министерство образования прямо всем выпускникам колледжей выставит программы как на ЕНТ. Такого не будет", - сказал он в рамках "правительственного часа" в мажилис в понедельник.

"Мы соизмеряем возможности выпускников колледжей, проверяем государственные стандарты. До сегодняшнего дня я молчал, но вам я могу сказать, что уровень комплексного тестирования, конечно намного ниже ЕНТ. Но это, конечно, только первый год. В следующем году уровень заданий комплексного тестирования будет на уровне ЕНТ", - сказал министр.

Б.Жумагулов считает, что внедрение с этого года КТ для выпускников колледжей, поступающих в вуз, позволит повысить качество их образования.

"Этим вопросом мы занимаемся больше года. Причем на серьезнейшей основе. Ежегодно более 70 тыс. выпускников колледжей напрямую идут в вузы, и никто у них не спрашивает: умеет ли он написать свою автобиографию. Причем они идут не на первый курс, а на второй, а иногда на третий курс. И они за полтора-два года оканчивают университет, получают диплом", - сказал Б.Жумагулов.

Министр признался, что внедрять данное нововведение ему было нелегко.

"Должен сказать, что за этим стоят огромные средства. Мне нелегко в том плане, потому что мои оппоненты в основном это люди, которые имеют хорошие средства и мы затронули интересы минимум на 21-22 млрд тенге. Те, кто имеет частные колледжи, университеты, они получили возможность (зарабатывать - ИФ-К), теперь мы будем спрашивать", - заключил министр.

Как известно, в Казахстане выпускники колледжей с текущего года при поступлении в вузы должны проходить комплексное тестирование. Данное нововведение понравилось не всем, поскольку в прежние годы выпускники колледжей имели возможность продолжить образование в вузе по профильной специальности, пройдя лишь собеседование.

В рамках КТ абитуриенты будут сдавать экзамены на общих основаниях по четырем предметам - казахскому или русскому языкам (языку обучения), истории Казахстана, математике и предмету по выбору (география, физика, биология, химия, казахская или русская литература, иностранный язык).

Приемные комиссии будут работать с 20 июня по 9 июля.

В Казахстане КТ также сдают выпускники школ прошлых лет; обучавшиеся по линии международного обмена школьников за рубежом и не принявшие участие в едином национальном тестировании; окончившие средние общеобразовательные учебные заведения с узбекским, уйгурским и таджикским языками обучения, а также республиканские музыкальные школы-интернаты или учебные заведения за рубежом.

ЕНТ было внедрено в Казахстане в 2004 году как процедура, совмещающая итоговую государственную аттестацию выпускников школ и вступительные экзамены в вузы и колледжи республики.

Автор:
Interfax