Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Специалист по сделкам экспортного финансирования является самой дефицитной профессией Казахстане


28 сентября 2012, 14:37 | 2 108 просмотров


- Рекрутинговая Antal Kazakhstan определила пятерку самых дефицитных профессионалов в Казахстане в 2012 году.

Так, в ТОП-5 вошли специалисты по сделкам экспортного финансирования, медицинские советники, менеджеры по контролю и обеспечению качества в фармацевтической отрасли, геологи и управляющие кампуса.

"Дефицит квалифицированных специалистов - это общемировой тренд, однако в развивающихся странах он ощущается особенно сильно. Основной причиной этой нехватки, на мой взгляд, является интенсивное развитие рынка и появление новых профессиональных областей, для которых еще не успел сформироваться круг кандидатов, обладающих необходимым опытом", - считает управляющий директор Antal Kazakhstan Наталья Куркчи, слова которой приводятся в распространенном сообщении компании.

Так, по данным Antal Kazakhstan, в банковской сфере присутствует устойчивый спрос на специалистов по сделкам экспортного финансирования, тогда как профессионалов в этой сфере в Казахстане пока недостаточно.

"К кандидатам на должность специалиста по сделкам экспортного финансирования работодатели предъявляют очень высокие требования. В первую очередь, их опыт работы в банке должен быть не менее 4 лет. Соискатели должны знать финансовый менеджмент, принципы работы с банками по кредитному направлению и торговому финансированию, иметь опыт взаимодействия с иностранными кредитными бюро. Обязательным критерием является свободное владение английским языком", - отмечает консультант Antal Kazakhstan Татьяна Гуляева.

При этом уровень дохода таких специалистов варьируется от $2000 до $5000 в месяц (до уплаты налогов).

Менеджер Antal Kazakhstan Анна Ковинская замечает, что сейчас интенсивно развиваются и активно набирают персонал фармацевтические компании в Казахстане. И если раньше медицинские отделы были отличительной особенностью только крупных игроков фармацевтического рынка, то в последнее время все больше компаний создают подобные подразделения, что повышает востребованность медицинских советников.

"В обязанности медицинского советника входит проведение исследований, написание научных статей, работа над инструкциями для медикаментов, а также разработка тренингов по лекарственным препаратам", - поясняет она.

Уровень дохода таких профессионалов - от $2000 до $3000 в месяц (до уплаты налогов).

"Необходимость в данных специалистах возникла в результате введения дополнительных требований к транспортировке и хранению медикаментов. Ранее контроль качества осуществляли менеджеры по регистрации лекарственных препаратов", - говорит она.

Уровень дохода этих сотрудников - от $1500 до $4500 в месяц (до уплаты налогов).

По словам консультанта Antal Kazakhstan Галины Зубковой, в горнодобывающей отрасли ощущается недостаток ведущих геологов, в зону ответственности которых входит разработка месторождений. Работодатели заинтересованы в опытных кандидатах со знанием английского, однако подобных специалистов на рынке труда недостаточно для того, чтобы удовлетворить существующий спрос. "Большинство опытных кандидатов либо уже вышли на пенсию, либо вот-вот собираются, а новых специалистов такого уровня еще нет. Единственный вариант, который остается для работодателей, это привлечение экспатов. Однако далеко не все компании могут себе позволить перекупить иностранного специалиста", - комментирует эксперт.

Уровень дохода ведуших геологов варьируется от $7000 до $15000 в месяц (до уплаты налогов).

Кроме того, среди сервисных компаний, предоставляющих услуги для добывающей промышленности, востребованы руководители кампусов на месторождениях, считает консультант рекрутинговой компании Ляззат Чубаева.

"Они отвечают за обеспечение жизнедеятельности кампуса, взаимодействие с эксплуатационными службами, бюджетирование и др. Дефицит кандидатов объясняется тем, что данная позиция связана с длительными командировками.

Автор:
Interfax