Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

«Я люблю то, что делаю…»


18 февраля 2010, 23:52 | 2 516 просмотров


Школа…

Произнося это слово, вспоминаешь строчки А.С.Пушкина: «В начале жизни школу помню я!»

Но мне бы хотелось поговорить о школе в несколько ином ключе: проблеме наличия педагогов – мужчин в современной школе или, вернее их отсутствии.

Школа и мужчина…

Мужчина и школа…

Сегодня это по существу словосочетание – оксюморон, чуть ли не гротеск! А вместе с тем в школе № 4 есть педагоги – мужчины, преподающие необычные для ХХІ века, можно сказать, немужские предметы - русский язык и литературу.

Один из них мой классный руководитель Андрей Николаевич Полтавский, работающий в нашей школе уже двенадцатый год.

Педагогический стаж его составляет 21 год. Будучи студентом выпускного курса, Андрей Николаевич переступил порог одной из школ областного центра и прочно связал свою жизнь с обучением и воспитанием подрастающего поколения.

«Я люблю то, что делаю, - признался мне мой учитель, - ведь это прекрасно видеть как на твоих глазах растут дети, а с ними вместе и растешь ты, а главное, ты находишься в удивительном мире детства!»

Второй мой герой – это Михаил Федорович Чекрыгин, тоже учитель русского языка и литературы и в прошлом мой классный руководитель. В своей жизни ему приходилось быть на разных поприщах: учителем, военным и даже продавцом. Но все-таки он вернулся в школу, которую когда - то сам окончил.

Были сомнения в правильности выбранного пути, но у кого их нет?! А возвращение говорит само за себя! Прошло более десяти лет, как Михаил Федорович трудится на ниве просвещения после возвращения в родную школу.

Я глубоко убеждена в том, что эти педагоги – мужчины – неслучайные в школе люди. Проверкой тому является время. А время, как известно, все ставит на свои места!

Так и идут каждый день по знакомой дороге два человека, в руках у них портфель с книгами и тетрадками, идут, чтобы сеять семена добра в детские пытливые умы и сердца. Значит, не вымерла профессия учителя словесности (а не учительницы). К сожалению, «Учитель словесности» у многих ассоциируется с рассказом А.П. Чехова. Но к моим героям это не относится: они в свое время блестяще окончили педагогические институты с красными дипломами, и растут, стараясь идти в ногу с быстро меняющимися реалиями.

Как хочется, чтобы в школе было больше педагогов – мужчин, чтобы преподавали они и математику, и физкультуру, и географию, как это было когда – то! Думается, что и сейчас есть молодые выпускники педагогических ВУЗов, способные найти себя в мире школьного детства, стать зодчими и ваятелями Завтра нашей Родины!

Автор:
Молдир ТАНИРБЕРГЕНОВА, ученица 10 «Г» класса СШ № 4, г.Талдыкорган