Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

ВНЕ ЗОНЫ ДОСТУПА


26 апреля 2013, 12:06 | 2 779 просмотров



КАЗАХСТАНСКИЕ «ЦВЕТЫ ЖИЗНИ» РАСТУТ, СЛОВНО СОРНАЯ ТРАВА

В АЛМАТИНСКОМ ГОРКОМЕ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ НАРОДНОЙ ПАРТИИ КАЗАХСТАНА СОСТОЯЛСЯ КРУГЛЫЙ СТОЛ «ДЕТСКИЕ САДЫ ВНЕ ЗОНЫ ДОСТУПА».

НАРОДНЫЕ КОММУНИСТЫ ПОСТАВИЛИ ВОПРОС РЕБРОМ И ПОПЫТАЛИСЬ НАЙТИ ВЫХОД ИЗ СИТУАЦИИ.

Разия АБДЫКАДЫРОВА

ОДИН ДОМА

Проблема дефицита детских дошкольных учреждений - одна из самых острых социальных «болячек». В крупных городах мест в садиках катастрофически не хвата¬ет, а в селах и отдаленных регионах детских садов нет вообще.

Вот одна из зарисовок современных реалий. Казахстан, село Джандосово Ал- матинской области, XXI век на дворе. Де¬тишки, живущие с родителями в одном из глиняных саманных домиков, целыми дня¬ми напролет сидят дома одни. Старшей девочке Маржанке всего-то 8 лет от роду, она учится во 2 классе сельской школы, братишке Ельдосу 5 лет. Их родители с утра пораньше уходят на заработки, двое малышей остаются допоздна одни. И хорошо еще, если Маржанка дома. Когда она уходит в школу, младший остается один. Только в отличие от известного фильма этому мальчишке не до смеха. У семьи нет возможности определить ребенка в дет¬сад - дорого, да и нет ни одного детского сада в округе... Родители не мечтают об образовании и подготовке к школе детей, здесь стоит вопрос сохранения их жизней. Как помочь этой семье, чтобы дети остались элементарно живы, здоровы, не пока¬лечились и не пострадали, не дай Бог, от случайного вора-домушника?

Всего в Казахстане более 260 ООО де¬тишек стоят в очереди на получение за¬ветных мест в саду. Потребность в садах гораздо выше, нежели цифры официаль¬ной статистики, ведь ктото не встает в государственну очередь, а идет в частный детскийсад или сиит дома.

Иногда места приходится ждать годами - пока очередь подойдет, там и в школу пора. А тем временем тысячи женщин не могут выйти на работу, так как им не с кем оставить своих малышей...

Эксперты и участники "круглого стола" пытались понять: кто виноват в создав¬шейся ситуации и какие пути выхода из нее существуют?

EXPO ВМЕСТО ДЕТСАДОВ

Одна из причин плачевного положения дел - неразумное расходование бюджетных средств. Денежный капитал, поступающий в бюджет, уходит куда угодно, но только не на строительство важнейших социальных объектов.

Ельнур Бейсенбаев, секретарь Алматинского горкома КНПК:

- Если мы позициони¬руем себя как социально ответственное государство, то должны прекратить помпезные пиар- проекты. Например, на проведение EXPO в 2017 году выделили 2 млрд долларов. Мы просчитали: на эти деньги можно было бы построить 2 ООО детских садов по всему Казахстану, на 600 ООО тысяч детей, и плюс на 70 ООО рабочих мест! Это было бы выгодно и для государства, и для общества, и для бизнеса. Я побывал с рабочим визитом в Китае, и видел, что в Шанхае (с населением в 30 мил¬лионов) все здания EXPO сейчас пустуют, хотя там было 65 млн туристов! А у нас ожидается 5 млн туристов, и даже если они приедут, то где мы их разместим? 700-ты- сячную Астану не можем обеспечить квар¬тирами. И что дальше, после выставки в помещениях EXPO мы будем баранов пасти или забеги устраивать? В Китае проблема с детскими садами решена на все 100%. А это страна численностью в 1,5 млрд человек! Китайские десткие сады - это шикарные дворцы в четыре этажа. А мы не можем обеспечить садами 16 млн населения.

В свою очередь Мурат Телибеков, председатель Союза мусульман, задал официальным лицам нелицеприятный вопрос:

-Причина нехватки детсадов - приватизация объектов дошкольных учреждений в 1990-х годах. Более половины садов тогда закрылось. Хотелось бы знать точные цифры, хотя бы по Алматы.

На что представитель Управления образования Алматы Алия Сагиева озвучила следующие цифры:

-В данный момент в городе находится в аренде 23 приватизированных детсада, 15 государственных садов полностью приватизированы.

Если учесть, что в советское время только в южной столице было более 300 детских садов, цифры получаются весьма скромными. Сейчас в Алматы 126 бывших садов используются не по назначению - в них находятся банки, ЦОНы, фирмы, все, что угодно, но только не детские «площадки».

Гульдана Нурпеисова, член «Партии патриотов Казахстана»:

-Вот говорят: давайте вернем дет¬сады в лоно государства. Я выехала, посмотрела - детские сады в аварийном состоянии, отсыревшие, дворы затоптаны, добрая их половина в ужасном виде. Наше государство любит устраивать пышные, помпезные мероприятия. Между тем надо экономить, строить, ремонтировать садики. У многих теперь бизнес размещается в здании детсадов. Как отобрать?

САМ СЕБЕ ХОЗЯИН

В случае, если детям повезет и они все же попадают в государственные сады, то здесь они сталкиваются с переполненностью групп и нехваткой персонала. Низкий уровень дохода педагогических работников не мотивирует хороших специалистов идти воспитателями в детский сад. Ведь по официальным данным, средняя нагрузка на одного педагога составляет 9-10 детей. Следовательно, про высокий уровень качества дошкольного образования гово¬рить не приходится.

Канагат Такеева, общественный деятель:

- В одном из частных детсадов я видела, как 25 детей весь день на¬пролет смотрят телевизор! Я сдавала им свой коттедж, и хозяйка частного садика не заплатила мне за аренду за три месяца, сбежала. Оказалось, что это аферистка, которая «кинула» хозяев пяти коттеджей. Ею сейчас финпол занимается.

Олеся Халабузарь, общественный деятель, мама троих детей:

-В детском саду №91 г. Алматы, куда ходят мои дети, уже четыре месяца нет медработника. Честно говоря, я боюсь туда детей своих отправлять. Вдруг что то с ними случится - кто поможет?

БУДЕМ РОЖАТЬ В РОССИИ

Государству нужно уметь отвечать за свои решения, считает Марианна Гурина, президент ОФ «Улагатты Жануя»:

- Мы ничего не делаем для детей! Ни для их развития, ни для образования, ни для отдыха. Чиновники в интересах бизнеса снесли на пр. Сейфуллина в Алматы пре¬красный Дворец школь¬ников, построили там фешенебельную гости¬ницу, а ведь там были бесплатные кружки, секции. Детям нечем заняться! Муниципаль-ные клубы работают во всем мире, а у нас это¬го нет. Давайте решать вопрос о детских клубах в каждом районе. Детские сады - это глобальный государственный вопрос. Если так дальше будет продолжаться, мы в Казахстане рожать не будем! Мы устро¬им «бабий бунт», будем уходить на пенсию в России!

В целом участники "круглого стола" пришли к мнению,что в стране практически не создается адекватных условий для воспита¬ния подрастающего поколения. Однознач¬но, нужно говорить и о снижении оплаты в государственных детсадах. Существующие расценки - 25 ООО тенге в месяц за одного ребенка - многим недоступны. А если в се-мье двое-трое детей, и все они ходят в дет¬сад, то это уже 50 ООО - 75 ООО тенге - при¬личная нагрузка для семейного бюджета.

Вопрос к министерству образования РК: почему частичное государственное финансирование содержания детей в дет¬садах начинается только с возраста пяти лет, когда ребенок стал уже практически школьником? Редакции хотелось бы полу¬чить от МОН РК ответ на этот волнующий общество вопрос.