Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

ПРЕЗИДЕНТ ТРЕБУЕТ ДОСТРОИТЬ ШКОЛЫ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ДУМАТЬ О КАЗАХСТАНСКОМ «АРТЕКЕ»


26 апреля 2013, 12:12 | 2 003 просмотра



Новый инновационный кластер будет создан при «Назарбаев Университете». В Акорде такое поручение дал Глава государства на втором заседании высшего попечительского совета «Назарбаев Университета», «Назарбаев Интеллектуальные школы» и «Назарбаев Фонда».

– Актуальная задача, которую мы сегодня обсудили, – это создание инновационного кластера при университете. Если вы заметили, место строительства ЕХРО-2017 я приблизил: предложение было очень далеко его разместить. Теперь оно будет рядом, возле университета, с целью, что в будущем это тоже войдет в состав университета уже в готовом виде. Там будут проходить исследования, студенты будут обучаться. Там мы будем создавать новые технологии, – сказал президент страны.

Далее Нурсултан Назарбаев пояснил, что этот кластер будет работать на экономику республики, «решать задачи индустриально-инновационного развития».

–Поэтому поручаю университету активизировать работу по привлечению крупных национальных и международных компаний к формированию кластера. Пионером по размещению здесь своих научно-исследовательских подразделений должны стать ФНБ «Самрук-Казына» и все его нацкомпании, – добавил президент.

–Для обеспечения прозрачности деятельности кластера и контроля поручаю создать наблюдательный совет, его возглавит Аслан Саринжипов, – сказал Глава государства, поручив правительству страны предусмотреть средства по созданию необходимой инфраструктуры.

Как отметил Нурсултан Назарбаев, территория кластера будет передана в собственность «Назарбаев Университету». Ее также объявят специальной зоной.

Помимо этого, Глава государства не одобрил предложение о строительстве казахстанского варианта «Артека» в Щучинско-Боровской курортной зоне.

– Давайте не перебарщивать. И что, они на каникулах не могут отдыхать и оздоравливаться сами? Учеба или отдых будет? Учеба есть в школах, а для отдыха есть каникулы. Не можете даже объяснить, для чего это создается и тратятся деньги. Давайте достроим университет здесь, закончим школы, потом будем об отдыхе думать. Если будем в одном центре воспитательную работу проводить, а что тогда будет в остальных школах?! Снять с повестки дня! Когда достроим все школы, потом подойдем к этому вопросу, – резюмировал Нурсултан Назарбаев.

Однако другой важный объект получил «добро» Главы государства. Речь идет об экологической лаборатории «Назарбаев Университета», которая будет построена в курортной зоне Бурабай, что в Акмолинской области.

–В текущем году университету надо приступить к строительству экологической лаборатории на территории Бурабая. Вот это важно, – сказал Назарбаев, с оговоркой, что «можно на это пойти, если лаборатория будет решать задачи прогнозирования, эффективного использования воды, водоочистки».

Подводя итоги встречи, Глава государства выразил уверенность, что решения, принятые на этом заседании, – это еще один шаг в создании высокообразованной нации и конкурентоспособного государства.

Автор:
Татьяна КАЗАНЦЕВА, Астана