Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

ВЛАДИМИР ПУТИН: «НАШ ДОЛГ – БОРОТЬСЯ ЗА ЖИЗНЬ КАЖДОГО РЕБЁНКА»


28 июня 2013, 09:35 | 1 885 просмотров



На конгрессе перинатальной медицины президент рассказал о последствиях демографического кризиса

- В 90-х годах наша страна столкнулась с глубочайшим демографическим кризисом. Последствия этого кризиса мы ещё не ощутили на себе, но они дадут о себе знать и в экономике, и в социальной сфере, и в промышленном развитии. Мы, к сожалению, столкнёмся с этим в ближайшие годы, - своим выступлением на закрытии проходившего в Москве XI Всемирном конгрессе по перинатальной медицине Владимир Путин подчеркнул важность этого направления для отечественного здравоохранения. - Сейчас в России ежегодно рождается почти два миллиона детей. В прошлом году уровень рождаемости достиг среднеевропейского. Для нас это лучший показатель за последние 19 лет. Младенческая смертность сократилась за последние 10 лет на 50 процентов. Огромная роль в этих достижениях принадлежит перинатальной медицине. Для отечественного здравоохранения она уже стала одним из ключевых направлений. Наш долг – бороться за жизнь каждого ребёнка.

В прошлом году Россия перешла на критерии регистрации рождения, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения. Медики предполагали из-за этого резкое ухудшение статистики младенческой смертности, но его не произошло.

- Скажу прямо, ещё несколько лет назад мы не могли бы выхаживать таких ослабленных и недоношенных детей, - заявил президент. - Для этого нужны специальные условия, и для их создания в течение пяти лет были предприняты необходимые меры. Мы стали вкладывать в эту важнейшую отрасль здравоохранения значительные государственные средства. И впредь будем поступать именно так. Охрана материнства и детства – один из ключевых приоритетов нашей государственной и социальной политики.

Сейчас в регионах страны уже работают 58 современных перинатальных центров, многие из которых были открыты благодаря специальной госпрограмме. Один из них под названием «Мама и дитя» президент посетил весной этого года в Подмосковье.

- Скажу вам откровенно, когда я приехал в один из этих центров впервые, я широко открыл глаза, - признался глава государства. - Ничего подобного никогда в своей жизни не видел. Это, конечно, впечатляет. Очень похоже на какие-то космические системы. Мы со своей стороны будем и дальше строить перинатальные центры, чтобы специализированная медицинская помощь становилась всё более доступной для мам, для малышей, живущих в отдалённых регионах нашей огромной страны.

А в это время

Президент обратился с напутствием к выпускникам

Его обращение было опубликовано на сайте kremlin.ru

Дорогие выпускники!

У вас сегодня торжественный, в то же время и несколько печальный день: вы закончили школу и вступаете во взрослую жизнь.

Уверен, что, несмотря на все сложности и проблемы, которые были за эти годы учебы в школе, все-таки, несмотря ни на что, будете вспоминать эти годы с теплотой и любовью.

Будете вспоминать своих преподавателей, учителей и, безусловно, будете продолжать дружить. Школа подарила вам верных, надежных друзей, которые должны и обязательно пойдут с вами вместе по жизни.

Перед вами открываются, распахиваются двери в будущее. Человек всегда должен думать о будущем, а в такие дни, часы, минуты не думать о будущем невозможно.

Судьба судьбой, но многое, если не главное, будет зависеть именно от вас.

Автор:
Поздравляю вас и желаю вам удачи. Дмитрий СМИРНОВ