Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

КАЗАХСТАН ОБЪЕДИНЯЕТ УНИВЕРСИТЕТЫ АЗИИ


22 мая 2014, 10:40 | 1 571 просмотр


Столица Казахстана Астана в очередной раз примет высоких гостей – участников VII Астанинского экономического форума (АЭФ), являющегося крупнейшей международной диа-логовой площадкой для обсуждения и решения глобальных проблем. В его работе примут уча¬стие лидеры мирового экспертного сообще¬ства: известные политики и общественные деятели, представители бизнес-сообщества, крупнейших международных организаций и транснациональных компаний, лауреаты Нобе¬левской премии и видные ученые-экономисты.

В рамках насыщенной программы АЭФ состоит¬ся важное событие – III Форум азиатских универси¬тетов «Евразийское разнообразие и роль универ¬ситетов в устойчивом развитии», который соберет более 100 руководителей вузов из 40 стран мира. Пленарное заседание «Интернационализация уни¬верситетов Евразийского пространства» состоится 21 мая в Астане, во Дворце независимости. Форум продолжит работу 22–23 мая в Алматы, в КазНУ им. аль-Фараби. Это мероприятие откроет юбилей¬ную декаду, посвященную празднованию 80-летия университета.

Организаторами форума университетов высту¬пили Министерство образования и науки РК и Каз¬НУ им. аль-Фараби, соорганизаторами – организа¬ционный комитет VII Астанинского экономического форума, Евразийский экономический клуб ученых, Национальная академия высшей школ Казахста¬на, Национальная академия наук РК и Сеульский национальный университет. Мероприятие также поддержали международные организации: ООН, ЮНЕСКО, Консорциум университетов мира, Фе¬дерация национальных инженерных ассоциаций (FEANI), «UI GreenMetric World University Ranking», Международная ассоциация университетов и др.

Концептуальная основа и тематика форума по¬священа идеям президента страны G-Global и «Зе¬леный мост» с фокусом на устойчивое развитие. Н. А. Назарбаев назвал устойчивое развитие «форму¬лой выживания человечества», обратив внимание на то, что «Казахстан будет страной, брендом ко¬торой станет устойчивое развитие. Будущее сво¬бодной страны – в фундаментальном образовании и передовой науке». Именно вузовская среда ста¬новится сегодня катализатором прорывных идей, преобразующих мир.

Следует отметить, что столь масштабное меро¬приятие по актуальной для мирового сообщества теме проводится впервые на постсоветском про¬странстве. Учитывая достижения и инициативы КазНУ в сфере устойчивого развития, оргкомитет принял решение провести форум на базе казах¬станского университета. Совсем недавно КазНУ возглавил Глобальный хаб программы ООН «Ака-демическое влияние», а осенью этого года на базе университета начнет работу Центрально-Азиат¬ский региональный хаб по устойчивому развитию в рамках программы ЮНЕСКО – UNITWIN. В 2012 году КазНУ, единственный из университетов СНГ, открыл секцию на глобальном саммите RIO+20 на Всемирном форуме ООН в Бразилии. Университет выступил инициатором создания консорциума ву¬зов мира «Зеленый мост через поколения» в под¬держку инициатив президента страны «Глобаль¬ная стратегия энергоэкологического развития» и «Зеленый мост».

На форуме планируется обсудить и принять модельный план по устойчивому развитию, раз¬работанный КазНУ в качестве Глобального хаба программы ООН «Академическое влияние». Уже сейчас для открытых дискуссий и дебатов созда¬на виртуальная платформа Green Bridge through Generation (www. greenbridge.kaznu.kz).

Автор:
Даурен ДЮСЕБАЕВ