Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

ОРУДИЕМ УБИЙСТВА БЫЛ КАНЦЕЛЯРСКИЙ НОЖ


26 сентября 2014, 11:23 | 2 243 просмотра



В громком деле об убийстве школьника своим одноклассником стали известны но- вые подробности. Педагоги школы №52, в которой ранее обучался Арлан Олжахан, убивший одноклассника, характеризут свое- го бывшего ученика как скрытного и замкну- того, но в то же время очень умного ребенка. «В классе он был замкнутым, сам по

себе. Часто без каких-либо объяснений выходил из класса. Ничего не отвечал на вопрос: «Почему он так поступает?». Мол- чал», - говорит бывший классный руководи- тель мальчика Алма Ахметова. Именно в этой школе преподаватели за- метили у подростка психические отклонения и направили на обследование.

«Он мог просто сидеть за партой и гово- рить, что его толкнули, хотя рядом с ним ни- кого не было. Дети не понимали, в чем дело. Поэтому мы его отправили в ПМПК (психо- лого-медико-педагогический консилиум) на обследование», - рассказала заместитель директора школы №52 Жакеш Бекенова. Бывший одноклассник Арлана рассказал съемочной группе, что тот часто вел себя странно, а однажды напугал ножом свою старосту. Корреспондентам также удалось найти свидетеля трагедии – одноклассни- цу мальчиков, которая рассказала, что на самом деле произошло в тот злосчастный день. «Он (Арлан – прим. ред) сразу нож вы- тащил и убил. У него (у убитого – прим.ред) со рта пошла кровь. Дауржан не понял, что произошло и уже потом сказал: «Апай, меня зарезали, убили». У нас была истерика. Это был канцелярский нож», - рассказала свидетель. По ее словам, ссора между под- ростками произошла еще на первом уроке, а после происшествия Арлан убежал из ка- бинета. Юристы отмечают, что школьнику, со- вершившему преступление, уголовная от- ветственность не грозит – от тюрьмы его спасает возраст. Однако специалистов, давших «добро» на обучение мальчика в обычной школе, могут привлечь к уголовной ответственности.

Автор:
передает BNews.kz