Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

В ногу со временем


28 ноября 2014, 09:55 | 1 603 просмотра



В декабре 2011 года с целью исполнение поручения Главы государства о трансляции накопленного опыта Назарбаев Интеллектуальных школ в общеобразовательные школы страны в партнерстве с Международным экзаменационным советом Университета Кембридж был создан филиал Центра педагогического мастерства в городе Талдыкорган. За три года Центр обучил 1374 слушателя. Программа, по которой учителя проходят обучение, основана на качественно новом подходе к повышению квалификации учителей Республики Казахстан, направлена на развитие понимания ими новых подходов в преподавании и обучении, изменение собственного мышления и практики, обеспечивающих непрерывное профессиональное развитие и самосовершенствование.

На сегодняшний день курсы уровневых программ - это базисное звено в области повышения квалификации со своей уникальной структурой и мощными корнями, представленными логическим переплетением инновационных методов мирового передового опыта, Кембриджского университета и накопленного опыта Назарбаев Интеллектуальных школ. Долговечность и значимость этой надстройки зависит от того, насколько прочно учителя укрепят полученные знания на практике, в работе с учителями-коллегами, а также от умения своевременного рефлексирования – реагирования на изменения входных данных, придания высокой значимости обратной связи с учеником, учета его индивидуальности.

Уровневые курсы повышения квалификации показали, что учителя Алматинской области готовы вносить изменения в образование Республики Казахстан, прилагать все усилия для усовершенствования процесса обучения. Об этом можно судить, опираясь на результаты посткурсовой поддержки, которую оказывают тренеры филиала своим выпускникам и по той работе, которую проводят сертифицированные учителя области самостоятельно.

Среди районов Алматинскойобласти г. Капчагай занимает одну из лидирующих позиций по качеству отбора учителей на курсы и по работе, которую проводит городскойотдел образования во главе с Ешимовой Раисой Советовной. Всего школ по району – 15, в том числе: одна начальная школа и 14 средних. Среди них выделяется гимназия №2 имени ШоканаУалиханова, которая входит в число лидеров образования Алматинской области. В 2015 году гимназия будет отмечатьсвое 85-летие. Каждый четвертый педагог награжден знаком «Отличник образования РК», каждый второй - учитель высшей категории. Гимназия работает в инновационном режиме, оказывая образовательные услуги гуманитарно- эстетического, лингвистического, естественно- научного направления. Поэтому не случайно учителя этой гимназии выступили инициаторами проведения форума для сертифицированных учителей г. Капчагай.

Особо хочется отметить директора гимназии Куздеубаеву Эльмиру Камбаровну, которая окончила курсы директоров и открыта к инновациям в области образования. Благодаря ей в коллективе царит доброжелательная атмосфера, которая приводит к повышению работоспособности. Чувствуя поддержку со стороны администрации, коллектив гимназии работает с полной отдачей и подает пример другим школам.

Первый региональный педагогический Форум сертифицированных учителей проходил 25 октября 2013 года. Тема Форума: «Новые подходы к обучению и преподаванию» была актуальна для учителей, которые стремились поделиться опытом, услышать ответы на волнующие их вопросы, поэтому и собирался Форум с целью обмена опытом по внедрению новых подходов в практику преподавания. В ходе Форума учителя показали панорамные уроки, в которых была отражена практика внедрения 7 модулей Программы. Подчеркнули необходимость обмена опытом. Инициативной группой учителей первого (продвинутого) уровня была презентована работа сетевого сообщества учителей города. Подводя итоги, было принято решение проводить Форум ежегодно и сделать его традиционным.

И вот спустя год, на базе гимназии проводится уже второй региональный педагогический Форум сертифицированных учителей тема которого «Моя педагогическая инициатива» посвящена обмену опытом по внедрению 7 модулей Программы и определению эффективных методов и подходов в практику преподавания.

Торжественное открытие Форума состоялось 5 ноября 2014 года. С приветственным словом выступила заведующая методическим отделом ГоООг.КапшагайУскова С.Ф. О проблемах и удачах сертифицированных учителей Светлана Фаридовна знает не по наслышке. Она сама была в числе первых выпускников уровневых курсов, которые успешно прошли обучение и сдали квалификационный экзамен в 2012 году. Поэтому тема Форума ей близка, а результаты важны для дальнейшей работы.

Задачи Форума были определены следующие:

1. Содействие развитию педагогического мастерства учителей, распространение опыта внедрения новых подходов в преподавании и обучении.

2. Обобщение успешного опыта деятельности педагогических коллективов Капшагайского региона по внедрению новых подходов в преподавании и обучении.

3. Расширение сетевого взаимодействия с целью обмена опытом.

4. Презентация моделей деятельности образовательных учреждений, реализующих новые подходы в преподавании и обучении.

5. Презентация опыта работы педагогов, эффективно использующих 7 модулей в учебно-воспитательный процесс.

Второй Форум был более динамичен и насыщен практическим применением методови приемов, которые учителя используют в своей практике. Очень удачно, по моему мнению, был выбран формат проведения данного мероприятия. Перед началом работы Форума, представителей всех школ региона разделили на семь групп по идее модулей Программы. По ходу презентаций учителя каждой группы делились опытом внедрения определённого модуля в процесс обучения, и свое выступление заканчивали проблемным вопросом, т.е. озвучивали определенную проблему, которая возникла при применении данного модуля. Участникам Форума предлагалось найти пути решения проблемы, опираясь на собственный опыт.

Положительным моментом на Форуме было вручение сертификатов учителям, которые не только активно проявили себя в конкурсе по разработке поурочных планов, но и оказались победителями в конкурсе «Лучший план – конспект урока».Подводя итоги тренер филиала ЦПМ в г.Талдыкорган Черенкова Л.В. отметила важность проведения таких мероприятий, но предложила проводить последующие Форумы с приглашением завучей по методической работе школ региона, с целью информированности того как на практике работают идеи Программы и учителей, которые еще не прошли курсы, но являются кандидатами на обучение. В качестве гостей, эти учителя смогут наблюдать за происходящим и сложить мнение о том, как им предстоит работать в будущем. Черенкова Л.В. обратилась к представителям других школ с идеей проведения подобных мероприятий, на которых можно было бы обсудить вопросы, которые волнуют учителей, провести мастер – классы, организовать методические мастерские и т.д. Главная идея – «не вариться в собственном котле», а взаимообагащаться новыми мыслями и новыми идеями относительно профессионального мастерства учителя.

За активную работу сертификатами от районного отдела образования города Капчагая были награждены 14 учителей школ региона, что послужило хорошей мотивацией для успешной дальнейшей работы и стимулом остальным учителям.

Отдельно хочется отметить инициативную группу учителей гимназии №2, которая переросла в творческую группу "Бастау". В группу входят инициативные учителя Парахина И.В, Осминкина С.Н, Погодаева Т.Г, Иванова М.В, Суворова Е.И, Кривошеева Т.Н, Мурзабаева Г.А, Щеглова И.В, Керимкулова Ф.О, Рахымбаева К.Ш, ДееваЮ.А. Именно они выступили с идеей первого Форума.

Каждый, кто сегодня трудится в школе, работает на будущее и в ответе за это будущее. Древняя мудрость гласит: «Велик тот учитель, который исполняет дело, чему учит, владеет всеми секретами своей профессии, потому что добросовестно и успешно проходит все ее ступени».

Участники Второго педагогического форума в г.Капшагай.

В заключении хочется сказать, что обучение на курсах не заканчивается получением сертификата, совершенствоваться можно на протяжении всей жизни.

Автор:
Черенкова Л.В. старший менеджер филиала Центр педагогического мастерства г. Талдыкорган