Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Сдаем деньги на знания


21 сентября 2015, 05:17 | 2 652 просмотра



Начался новый учебный год. Отдохнувшие школьники вернулись за парты и готовы к новым открытиям. Тем временем их родители ломают голову над тем, какие расходы им предстоят?

Ни для кого не секрет, что родителям учеников периодически приходится сдавать деньги на разные потребности школы. В основном этим занимается так называемый родительский комитет и непосредственно сами учителя.

Фонд школы и фонд класса – один из основных «налогов», который никого не обходит стороной. Данные сборы предназначены на ремонт школы, оформление стендов и т.д. Сумма, наверное, выходит приличная, если учесть, что, по словам родителей, собирают примерно по 500-1000 тенге. В среднем, в школе обучаются 1000-1500 учащихся.

Проблемы, потребности и нужды для более комфортного и эффективного обу-чения детей обсуждаются на собраниях. Часто бывает, что не все родители согласны с суммой, которую решают собрать. Кто-то и вовсе не посещает данные собрания и не всегда знает, на что конкретно он должен сдать деньги в школу. Что делать в такой ситуации, как поступить правильно? По мнению руководителя юридической компании Юлии Гайнутдиновой, у родителей есть два пути:

- Первый - согласиться со школой и просто дать денег. Второй - сказать: «Если вы хотите провести ремонт, оформить класс, организовать праздник, назначим собрание, вы за пять дней до него предоставите смету, описание того, что хотите, а мы, родители, решим, надо нам это или нет. И если решим, то выдвинем ответственного человека, который найдет все необходимое по разумной цене и проконтролирует ситуацию, после чего отчитается перед нашим родительским комитетом». Второй путь сложнее, но он правильнее, - говорит Ю. Гайнутдинова.

- Дополнительным источником формирования финансовых ресурсов образовательной организации могут быть средства родителей, полученные за предоставление учащимся платных образовательных услуг, а также добровольные пожертвования других физических и юридических лиц. Платные образовательные услуги не могут оказываться взамен и в рамках основной образовательной деятельности, финансируемой за счет средств бюджета, - отмечает юрист Михаил Шамкин.

За помощью к родителям обращаются и в случае покупки подарков учителям. Кроме того, у каждой школы есть свои особые потребности. По многим опросам, определенный процент родителей совсем не против делать такие пожертвования, они успокаивают себя тем, что это во благо их детей. При этом не стоит забывать, что существует определенный процент малообеспеченных семей, матерей-одиночек с одним, а то и несколькими детьми. Такие семьи сами нуждаются в социальной поддержке и не могут позволить себе такие траты.

- Раньше моя дочь училась в обычной школе на окраине города. В год мы сдавали примерно по четыре тысячи на ремонт школы и класса. Затраты небольшие, меня это устраивало. Но если говорить о знаниях и школьной программе, то они были практически нулевые. На уроках не было такой нагрузки, которая способствовала бы интенсивному обучению и развитию детей. Сейчас я перевела свою дочь в другую школу, в центре города. Здесь много дополнительных факультативов, педагоги следят за результатами учащихся. Но за все это мы платим в разы больше. Здесь мы отдаем на дополнительные занятия примерно три тысячи тенге в месяц, и около семи-восьми тысяч на другие расходы школы - ремонт, шторы, охрана и другое. Скажу одно, определенное возмущение есть в плане того, что если родитель, действительно, заинтересован в образовании своего ребенка, то он должен за это не плохо платить. Это, конечно, не устраивает, но на сегодняшний день выбора нет, - сетует алматинка Катипа Аскарова.

Еще в сентябре прошлого года вице-министр образования и науки РК Такир Балыкбаев объявил, что все денежные сборы с учеников и их родителей категорически запрещены. Если прибегнуть к нормам закона, то согласно п. 1 ст. 40 Закона РК «Об образовании» деятельность организаций образования регулируется типовыми правилами и разработанными на их основе уставами. Устав организации образования содержит перечень и порядок предоставления платных услуг. В соответствии с п. 3 ст. 63 Закона РК «Об образовании» государственные учреждения образования вправе предоставлять на платной основе с заключением договора об оказании платных услуг различные товары, работы и услуги. На основании Закона РК «Об образовании» управления образования областей издают приказы «О запрете сбора денежных средств с родителей обучающихся и воспитанников» в организациях образования.

Если же все-таки родители согласны на дополнительное финансирование школ, то, по словам Ю. Гайнутдиновой, этот процесс можно сделать прозрачным.

- Школа обеспечена государственным бюджетом, который покрывает нужды школы, включая здание, его содержание, ремонт и необходимую мебель.

Тем не менее, если родители или сами школьники решат, что они хотят чего-то большего, чем школа и государство могут предоставить, они могут собрать деньги и использовать их подконтрольно. Если средства собираются для нужд всей школы, требуйте предоставления фискального чека. А также дополнительного официального письма от школы за подписью директора - для чего и на каком основании осуществляется сбор денег. Есть глубочайшие сомнения, что вам предоставят и то, и другое. Но без этих двух документов я бы не рекомендовал отдавать деньги. Если они собираются для нужд класса - тут школьная бухгалтерия ни при чем. Однако требовать чеки и иные варианты подтверждения оплаты необходимо, - поясняет юрист.

Автор:
Евгений БОНДАРЕНКО. «Юридическая газета».