Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

«Модернизация системы подготовки кадров: состояние и перспективы»


10 октября 2015, 07:51 | 1 505 просмотров



Государственный секретарь Гульшара Абдыкаликова, являющаяся Председателем Попечительского Совета казахстанского движения WoldSkills International, наградила казахстанскую команду – участников Международного чемпионата технических профессий WorldSkills Competition – 2015.

В ходе Конференции Холдингом «Кәсіпқор» были подписаны меморандумы с Московским государственным техническим университетом им.Н.Баумана и Институтом непрерывного образования Национального исследовательского технологического университета Московского института стали и сплавов.

В соответствии с Меморандумом обучение в Высшей технической школе «Астана – Политехник» будет организовано в соответствии с мировыми стандартами, а также при сотрудничестве с зарубежными партнёрами-лидерами в системе технического и профессионального образования.

В настоящее время в республике функционирует 820 колледжей с контингентом обучающихся 531,4 тыс. человек, в том числе по госзаказу 246,0 тыс. человек (46,3%).

Структура подготовки кадров показывает, что обучение по техническим и технологическим, сельскохозяйственным специальностям (55,7% или 295,7 тыс. человек от общего количества обучающихся) начало преобладать, что способствует удовлетворению потребностей рынка труда. Текущее трудоустройство выпускников ТиПО в стране составляет 68,8% и требует пристального внимания по усилению данных позиции.

В работе Международной научно-практической конференции приняли участие Вице-министр образования и науки Республики Казахстан Е. Имангалиев, депутаты Сената и Мажилиса Парламента Республики Казахстан, зарубежные партнёры из России, Финляндии, Германии, Великобритании, Канады, руководители управлений образования и учебных заведений городов Астаны, Алматы и областей, а также представители бизнес структур. 

Автор:
ҚазАқпарат