Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Мы - против коррупции!


22 декабря 2015, 11:56 | 1 652 просмотра



9 декабря – Международный День борьбы с коррупцией. В этот день Назарбаев Интеллектуальную школу города Талдыкорган посетили: руководитель Департамента агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по Алматинской областиПотанин Сергей Александрович,начальник отдела антитеррористического центра Департамента комитета национальной безопасности по Алматинской области полковник Ахтамбаев Кайрат Избасарович, оперуполномоченный управления по борьбе с экстремизмом Департамента внутренних дел по Алматинской областикапитан полиции Кусаинов Мади Зейнелович.

Коррупция является большой проблемой для любой страны мира, на встрече обсуждались вопросы борьбы с коррупцией и большой роли молодежи и общественности в антикоррупционной деятельности.Как известно, именно в этот день, 9 декабря 2003 года, по инициативе ООН была подписана Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН.

По словамруководителя Департамента агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по Алматинской областиПотанина Сергея Александровича, Республика Казахстан одним из первых последовал курсу обновления механизмов противодействию коррупции исходя из необходимости обновления институтов противодействия этому злу. В прошлом году в нашей стране была утверждена новая антикоррупционная Стратегия, и на первый план выходит формирование антикоррупционного общества, выработка соответствующих правил поведения. Также в своем выступлении он призвал всех представителей молодежи и общества, бороться с коррупцией сообща, вместе. Важно начать с себя, менять сознание, людям должно быть стыдно давать и брать взятки.

В ходе встречи также были затронуты темы по противодействию терроризма и экстремизма в Казахстане,обеспечению безопасности человека, общества и государства посредством предупреждения и предотвращения угроз этих страшных явлений.

«Сегодняшняя встреча – важна для каждого из нас. Будучи учениками, мы знаем и слышали о коррупции, терроризме и экстремизме. Мы уверены, что с такими явлениями никогда не столкнемся, а если и столкнемся, то сумеем проявить принципиальность и противостоять всему этому», - говорит ученица 12В класса Динара Мамлеева.

Автор:
НИШ