Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Школьники помогли задержать двух подозреваемых в убийстве


22 января 2016, 05:10 | 2 963 просмотра



ТАЛДЫКОРГАН. В пресс-службе ДВД Алматинской области сообщили, что полицейские региона наградили учащихся школы-гимназии №38 Илийского района, оказавших содействие в задержании двух мужчин, подозреваемых в совершении убийства.

Как выяснилось, 11 января в дежурную часть Илийского РУВД поступило сообщение, что близ школы-гимназии №38, расположенной в поселке Отеген батыра, произошло ЧП.

Учащиеся старших классов Данияр Отарбаев и Заманбек Тогузбаев оказались очевидцами драки трех мужчин, один из которых был убит, получив множественные ножевые ранения. Не растерявшись, ребята позвали на помощь своих одноклассников, а также преподавателей и двух полицейских, оказавшихся в школе. Заметив людей, оба подозреваемых попытались скрыться  с места преступления, но были остановлены учениками, которые, повалив их на землю, выбили нож из рук и удерживали до прибытия одноклассников, преподавателей и школьных инспекторов.

«От имени руководства и личного состава нашего  департамента  разрешите выразить благодарность учащимся вашей школы, оказавшим активное содействие в поимке лица, совершившего особо тяжкое преступление. Хочу отметить педагогический коллектив, воспитавший в своих учениках неравнодушие и понятие гражданского долга.  Особую благодарность хочу выразить  родителям, которые должны гордиться сыновьями», - сказал  первый заместитель начальника ДВД Алматинской области полковник Нурлан Масимов.

Поблагодарив ребят и преподавателей, полицейские вручили всем участникам благодарственные письма и именные часы, с гравировкой от руководителя областной полиции генерал-майора Мурата Урумханова. 

«Нам известно, что старшеклассники Данияр и Заманбек, оказавшиеся первыми на месте, занимаются спортом. Уверен, именно физическая подготовка помогла им догнать и обезоружить преступников. В этой связи хотелось бы поблагодарить также их тренеров. В нужный момент ребята смогли проявить лучшие качества, присущие настоящим спортсменам - боевой дух, закалку и железную хватку. Выражая еще раз благодарность всем ребятам, добавлю, что мы приглашаем их на службу в полицию. Вам необходимо  лишь пройти  специальный отбор и медицинскую комиссию. Обещаем дать соответствующие  рекомендации и направление для поступления в учебные заведения МВД РК. Уверен, такие кадры станут достойным пополнением наших рядов», - отметил Нурлан Масимов.

В настоящее время подозреваемые в совершении преступления водворены под стражу. По факту начато досудебное расследование.

Автор:
КазИнформ.