Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

В Казахстане определили ТОП-10 востребованных профессий


19 февраля 2016, 03:57 | 2 604 просмотра



В этот список вошли учителя, врачи и инженеры

В настоящее время по официальным данным 17 тыс 200 вакантных мест. А в ближайшие пять лет на рынке труда будут востребованы десятки тысяч человек, преимущественно, по рабочим специальностям. Об этом сегодня в ходе брифинга в Астане сказал вице-министр здравоохранения и социального развития (МЗСР) РК Биржан Нурымбетов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Как заявил Биржан Нурымбетов, одной из функций ведомства, которое он представляет, является определение прогноза потребности в кадрах, так как на подобный прогноз должна, прежде всего, ориентироваться система образования.

Поэтому в Минздравсоцразвития составили «Топ-10» самых востребованных профессий на казахстанском рынке труда, спрос на которые удовлетворен не в полном объеме.

В рейтинг вошли такие специальности, как: учитель - 622 вакансий, врач – 605 вакансий, бухгалтер-кассир – 465 вакансий, сварщик – 398 вакансий, бетонщик – 360 вакансий, водитель – 314 вакансий, администратор в сфере обслуживания – 280 вакансий, уборщик-мойщик – 277 вакансий, менеджер по продажам – 255 вакансий, инженер – 239 вакансий.

«Если же говорить о прогнозе на будущее время, то мы уже третий год проводим такой прогноз. Есть краткосрочный на год, когда мы более реально можем определить в течение одного года, какие нам кадры необходимы. А есть второй прогноз на пятилетний период, где речь идет больше исходя из макроэкономических показателей. Так вот, прогноз на ближайшие пять лет мы готовим как раз в феврале, в марте презентуем, но предварительно, могу сообщить, что у нас в ближайшие пять лет ожидается тренд в сфере услуг. При этом снижение занятости произойдет в сфере сельского хозяйства, а также в секторе операций с недвижимым имуществом. Тогда как в промышленности занятость будет более или менее стабильная», – рассказал Биржан Нурымбетов.

Он добавил, что особый рост ожидается в сфере транспорта. Например, в следующие пять лет в Казахстане будут остро нужны водители транспортных средств - это более 30 тысяч человек. В то же время, экономике понадобятся 18,5 тысяч машинистов локомотивов и 5 тысяч 700 рабочих родственных профессий. Вырастет и потребность в строителях: понадобится 26 тысяч строителей-монтажников, более 24 тысяч отделочников на строительных и ремонто-строительных работах, а также порядка 20 тысяч человек неквалифицированной рабочей силы. Казахстану нужно будет около 11 тысяч архитекторов и столько же инженеров.

Автор:
«Kapital.kz»