Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Бывшего и нынешнего министра образования РК сравнили в Сети


19 февраля 2016, 03:59 | 2 737 просмотров



Был выведен ряд критериев, чтобы понять, какой руководитель нужен МОН РК в кризисный период.

В казахстанской блогплатформе сравнили бывшего и нынешнего министра образования и науки РК Аслана Саринжипова и Ерлана Сагадиева. Пользователь с аккаунтом Madi Iskakoff попытался показать, насколько два чиновника соответствуют должности руководителя данного ведомства. Блогер вывел ряд логичных, на его взгляд, критериев, чтобы понять, какой руководитель нужен МОН РК в кризисный для страны период. По его словам, опыта работы в сфере высшего образования у Сагадиева значительно больше, чем у Саринжипова.

«Сфера образования требует не столько опыта в качестве ученого или педагога, сколько опыта и знаний в экономике, финансах, культуре, опыта работы в госуправлении, практические знания о бизнес-процессах и так далее. Саринжипов непосредственным руководством вуза никогда не занимался, хоть и состоял в совете управления Nazarbayev University. Был координатором проектов Всемирного банка по Центральной Азии в области инфраструктуры, финансовых рынков и образования, участвовал и принимал участие в разработке госпрограммы развития образования РК», — написал он.

«Нынешний министр, напротив, имеет непосредственное отношение к сфере науки и образования. Является одним из основателей Международного IT Университета и Университета международного бизнеса. Причем успел поработать ректором в обоих учебных заведениях достаточно продолжительное время. Также он является представителем династии видных научных работников и просветителей. Имеет вес и влияние в научном сообществе, а также среди общественных и государственных деятелей страны. Такой опыт значительно облегчает последующее взаимодействие и совместную работу с ректорами вузов и системой высшего образования в целом», — отмечает блогер.

Ерлан Сагадиев также превосходит своего предшественника по опыту работы в правительстве на руководящих должностях, считает блогер.

«У Саринжипова нет опыта работы в качестве управленца в данной сфере. А Сагадиев в разные годы занимал различные руководящие должности в правительстве и ряде министерств. Подобный управленческий опыт и знание механизмов работы государственной “машины” изнутри несомненный плюс для должности министра образования», — подчеркнул пользователь.

Однако он отдал должное обоим участникам сравнительного анализа. Оба чиновника владеют иностранными языками, получали образование за рубежом, а также имеют опыт работы за рубежом. В сфере управлении предприятием или бизнесом автор опять оставил нынешнего министра победителем.

«Сагадиев занимал руководящие должности крупного в стране предприятия. Знает бизнес-процессы не только в теории, но и на практике. Имеет богатый управленческий опыт в бизнесе, который как никогда полезен во время кризиса. Ведь сфера образования неразрывно связана с классическими принципами бизнеса и экономики. Еще один немаловажный фактор — хороший имидж и авторитет среди бизнес-элиты нашей страны», — считает он.

Блогер также заявил, что Сагадиев владеет ораторским искусством значительно лучше Саринжипова.

«За время работы министром образования, да и в целом, на моей памяти нет ни одного публичного выступления господина Саринжипова, где он выступал бы в качестве оратора. Я не беру в учет заседания, брифинги и прочие официальные мероприятия. Тем временем Сагадиев выступает часто и делает это хорошо. Достаточно вспомнить очень содержательное и яркое выступление на TedX Almaty 2013. Не все могут согласиться с его позицией, но тем не менее он формулирует свои идеи и аргументы грамотно и лаконично», — написал пользователь.

Последним из критериев, который необходим для успешного руководства «таким серьезным министерством», по мнению автора, является отношение к спорту. Здесь оба чиновника оказались не равнодушными к активному образу жизни. Если Саринжипов любит футбол, то Сагадиев отдает предпочтения баскетболу.

«В результате этого небольшого сравнительного анализа, “страйк” 8 из 8, выбивает Ерлан Сагадиев. Его богатый опыт будет на 100 процентов задействован в должности министра образования в столь сложный (в экономическом и социальном плане) период для страны», — подытожил автор.

Автор:
«Tengrinews».