Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

В новый учебный год с новыми учебниками


20 мая 2016, 05:41 | 1 400 просмотров



Министр образования и науки Казахстана Ерлан Сагадиев утвердил перечень школьных учебников к новому учебного году, сообщает пресс-служба ведомства.

«Под председательством министра образования и науки Ерлана Сагадиева прошло селекторное совещание с акиматами областей, городов Алматы и Астана по вопросу обеспечения учебниками и учебно-методическими комплексами на 2016-2017 учебный год. В ходе совещания министр объявил, что им подписан Приказ «Об утверждении перечня учебников, учебно-методических комплексов, пособий и другой дополнительной литературы, в том числе на электронных носителях». Он будет передан как издательствам, так и местным исполнительным органам для дальнейшей работы по изданию, закупу и доставке учебников в школы страны», - говорится в сообщении МОН РК.

Регионы также обратили внимание на необходимость перевода отдельных учебников на уйгурский, узбекский и таджикский языки для национальных школ, представленных в Казахстане. В свою очередь было отмечено, что осуществление перевода будет вестись издательствами самостоятельно, а время на перевод учебников не повлечет несвоевременной доставки.

В ходе совещания Ерлан Сагадиев поручил Комитету по контролю в сфере образования и науки МОН РК вести ежедневный мониторинг процедуры издания, закупа и доставки учебников и по итогам мониторинга информировать лично министра каждые три дня.

«Издательствам было поручено до 16 мая т.г. довести до местных исполнительных органов окончательную стоимость учебников. А акиматам необходимо в срок до 10 июня т.г. заключить соответствующие договора с издательствами на приобретение учебников и проработать вопрос своевременной доставки учебников в школы», - уточняют в пресс-службе ведомства.

Свои услуги по доставке учебников предложил национальный почтовый оператор «Казпочта», который благодаря расширенной сети может взять на себя обязательства доставки груза до всех сельских округов каждой области, а также вести мониторинг доставки в on-line режиме, что позволит вести контроль обеспеченности каждой школы. Министр в свою очередь призвал представителей «Казпочты» проявить социальную ответственность и снизить цены на доставку, отмечают в МОН РК.

Автор:
Мурат Жакеев.