Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Проект «Өрлеу»


17 октября 2016, 03:47 | 1 509 просмотров



Благодаря мудрой, умелой политике Президента страны Н.Назарбаева,   Казахстан за годы независимости достиг высоких результатов в государственном строительстве, социально-экономическом росте. Среди проводимых реформ в республике одно из ведущих мест занимает социальная защита населения. Она затрагивает интересы каждого гражданина и общества в целом. В Плане нации  -  100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ Главы государства 84-м шагом определено "Оптимизация социальной помощи через усиление ее адресного характера. С апреля прошлого года реализуется проект «Өрлеу», направленный  на поддержку социально нуждающихся слоев населения. Главная цель программы - повышение реального дохода в семье.

Проект «Өрлеу» – это программа предоставления обусловленной денежной помощи (далее – ОДП) семьям при условии участия трудоспособных членов семьи (безработных, самозанятых) в активных формах занятости и Дорожной карте занятости 2020 на условиях заключения социального контракта активизации семьи. Участие в проекте «Өрлеу» является добровольным, поэтому получатели АСП имеют выбор

 Обусловленная денежная помощь (далее ОДП) семье предоставляется при условии участия трудоспособных членов семьи в активных мерах содействия занятости. Обусловленная денежная помощь  - выплата, которая предоставляется государством семьям с месячным среднедушевым доходом ниже 60 процентов от величины прожиточного минимума на условиях социального контракта активизации семьи.

К участникам проекта относятся следующие категории: самозанятые, безработные, и малообеспеченные. По условиям контракта к ним применяются активные меры содействия занятости – трудоустройство на постоянное рабочее место, на временные и сезонные работы, трудоустройство на общественные работы и т.д.

 Социальный контракт заключается на 12 месяцев и обусловленная денежная помощь выплачивается ежемесячно. Социальный контракт подписывается между семьей и отделом занятости и социальных программ. По контракту члены семьи обязуются работать над преодолением препятствий для социальной активизации. Выполнение семьей обязательств социального контракта будет регулярно контролироваться.

Для участия в проекте необходимо обратиться в отдел занятости и социальных программ и получить консультацию об условиях участия. В случае согласия на участие проводится собеседование для определения предполагаемых мер государственной поддержки и принимаются все необходимые документы. После принятия документов участковая комиссия проводит обследование материального положения семьи и составляет акт обследования. Затем отдел занятости и социальных программ определяет право семьи на участие в проекте. Обусловленная денежная помощь выплачивается ежемесячно в течение 12 месяцев. Обусловленная денежная помощь рассчитывается один раз при подаче заявления на участие в проекте и не пересчитывается в течении года.

Активные меры содействия занятости предусматривают обеспечение занятости трудоспособных членов семьи через развитие инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства, развитие сельского предпринимательства, обучение и добровольное переселение и меры государственной поддержки в рамках Дорожной карты занятости 2020, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2013 года, и иных программ, реализуемых за счет средств местного бюджета.       Социальная адаптация членов семьи (лица) предусматривает предоставление специальных социальных услуг в зависимости от их индивидуальной потребности в соответствии с действующим законодательством о специальных социальных услугах, а также иные меры социальной поддержки, предусмотренные за счет средств местного бюджета. ОДП предоставляется семье (лицу) при условии участия трудоспособных членов семьи (лица) в активных мерах содействия занятости и прохождения в случае необходимости социальной адаптации членов семьи (лица), включая трудоспособных.

По сравнению с адресной социальной помощью увеличен критерий для оказания социальной помощи с 40% от прожиточного минимума до 60%,т.е до уровня продовольственной корзины. На период действия социального контракта активизации семьи и выплаты ОДП приостанавливается выплата адресной социальной помощи. Среднедушевой доход исчисляется путем деления совокупного дохода, полученного за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения за назначением ОДП, на число членов семьи и на двенадцать месяцев и не пересматривается в течение срока действия социального контракта активизации семьи.

В Алматинской области пилотным регионом в соответствии с распоряжением акима Алматинской области на 2015 год был определен Енбекшиказахский район, в котором наиболее высокая доля непродуктивно самозанятых, безработных граждан и малообеспеченных лиц. Для реализации проекта «Өрлеу» из средств областного бюджета на 2015 год выделено 40,9 млн. тенге.

С 1 января 2016 года проект «Өрлеу» внедрен и апробирован во всех регионах Алматинской области, а также республики. С 2017 года предполагается перейти на полный механизм выплаты модернизированный формы адресной социальной помощи, от которой предполагается следующий социально-экономический эффект: обязательное участие трудоспособных получателей социальной помощи в мерах занятости позволит достигнуть стратегические цели по повышению уровня доходов малообеспеченного населения и снижению уровня бедности; улучшение качества жизни малообеспеченных граждан и повышение эффективности социальной помощи за счет развития индивидуального подхода при реализации социального контракта, определяющего нужды каждого получателя, и внедрения института социального сопровождения семьи.

Автор:
Подготовила Елена ТКАЧЕНКО, по заказу ГУ «Управление внутренней политики Алматинской области».