Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

В Минобразования попросили не верить слухам из соцсетей


10 марта 2017, 10:13 | 1 634 просмотра



Ерлан Сагадиев записал видео-обращение к казахстанцам

Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев обратился к казахстанцам и попросил не верить слухам из соцсетей. В своем видео-обращении глава ведомства опроверг некоторые из них, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В последнее время вы можете встретить информацию о том, что мы (МОН РК — Ред.) исключило из классификатора специальностей такие предметы, как „Казахский язык“, „Казахская литература“, „Казахская история“, „Лингвистика“, „Востоковедение“ в вузах страны. Я хотел бы официально заявить, что это ложь, мы такого приказа не подписывали. Классификатор специальностей действует с 2009 года, и пока в планах у нас его менять нет», — отметил Ерлан Сагадиев.

«Второе, что „ходит в сети“, это слухи, что мы прекратили работу проекта „Серпін“. По программе „Серпін“ у нас 9 тыс. студентов на сегодня работают. Мы его развиваем, в этом году на 500 мест увеличиваем количество грантов. „Серпін“ — это очень важный национальный проект, мы этого все прекрасно понимаем, в наших планах его год из года увеличивать. Третье, говорится о том, что в прошлом году министр закрыл в вузах страны кафедры древней казахской истории и исключил из программы изучение самого предмета. Это опять слухи, специализированные кафедры функционируют в 32 вузах и общеобразовательные в 8 вузах. К примеру, современная история Казахстана изучается в том же объёме — это 135 часов в цикле общеобразовательных дисциплин на всех специальностях», — сказал глава ведомства.

При этом, министр подчеркнул, что вся «информация (распространяемая в соцсетях — Ред.) не соответствует действительности и является провокацией, преследующей цель ввести в заблуждение как можно большее число казахстанцев».

«Уважаемые педагоги, родители и учащиеся, просим вас доверять только официальной информации! Министерство для принятия важных решений советуется с учителями, обществом и подходит серьезно к таким вопросам», — заключил Ерлан Сагадиев.

Автор:
Kapital.kz.