Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Ликвидация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на основе аудиторского заключения по налогам


17 марта 2017, 07:20 | 1 671 просмотр


С 1 января 2015 года в налоговом законодательстве введена статья 37-2, согласно которой предусмотрена ликвидация отдельных катергорий юридических лиц-резидентов и индивидуальных предпринимателей, прекращающих деятельность по результатам аудиторского заключения по налогам.

Документы на прекращение деятельности налогоплательщики представляю в налоговый орган по месту своего нахождения, т.е. в ТУГД.

Так, согласно статье 37-2 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» ликвидация отдельных категорий юридических лиц - резидентов и индивидуальных предпринимателей производится при наличии аудиторского заключения по налогам и которые одновременно должны соответствовать следующим условиям:

1) общая сумма совокупных годовых доходов с учетом корректировок ликвидируемого юридического лица и индивидуального предпринимателя, прекращающего деятельность, за период срока исковой давности, установленного статьей 46 настоящего Кодекса, составляет не более 120 000-кратного МРП (272 280 000 тенге)установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года;

2) имеют в наличии аудиторское заключение по налогам, составленное аудиторской организацией не более чем за двадцать календарных дней до даты предоставления в налоговый орган налогового заявления о прекращении деятельности.

При этом, если по результатам аудиторского заключения по налогам возникают обязательства по исчислению и уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет, исчислению, удержанию, перечислению обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, исчислению и уплате социальных отчислений, такие обязательства подлежат исполнению ликвидируемым юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, прекращающим деятельность, в течение десяти календарных дней со дня, следующего за днем вручения аудиторской организацией аудиторского заключения по налогам такому налогоплательщику.

В целях применения статьи 37-2 Налогового кодекса приказом Министра финансов Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 293 утверждены Правила проведения аудита по налогам и предоставления аудиторского заключения по налогам.

Согласно Правилам аудит по налогам осуществляется по инициативе налогоплательщика на основе договора о проведении аудита по налогам, заключенного с аудиторской организацией.

Аудит по налогам осуществляется за период, в течение которого не проводилась комплексная налоговая проверка, в пределах срока исковой давности, установленного статьей 46 Налогового кодекса, который составляет пять лет.

В договоре на проведение аудита по налогам предусматриваются: предмет договора, сроки, размер и условия оплаты, права, обязанности и ответственность сторон, конфиденциальность полученной информации, а также членство в профессиональной организации.

Сведения, полученные аудиторской организацией при исполнении договора на проведение аудита по налогам, составляют коммерческую тайну, за исключением сведений, предоставляемых органам государственных доходов.

Ограничение права на проведение аудита по налогам аудиторской организацией определены статьей 24 Закона «Об аудиторской деятельности».

Так, запрещается проведение аудита, аудита по налогам аудиторской организацией:

заказчиков, чьим участником, кредитором является данная аудиторская организация или ее работники, осуществляющие данный аудит, аудит по налогам;

организаций, с которыми был заключен договор страхования гражданско-правовой ответственности;

организаций, которым за последние три года были предоставлены услуги по восстановлению и ведению бухгалтерского учета, составлению финансовой отчетности;

исполнители которой состоят в трудовых отношениях или являются близкими родственниками или свойственниками должностных лиц аудируемого субъекта, а также акционера (участника), владеющего десятью и более процентами акций (или долями участия в уставном капитале) аудируемого субъекта;

исполнители которой имеют личные имущественные интересы в аудируемом субъекте;

если у нее имеются денежные обязательства перед аудируемым субъектом или у аудируемого субъекта перед нею, за исключением обязательств по проведению аудита, аудита по налогам;

в случаях, влекущих возникновение конфликта интересов или создающих угрозу возникновения такого конфликта, за исключением обязательств, возникающих из заключенных публичных договоров.

По результатам аудита составляется аудиторское заключение по налогам. Форма аудиторского заключения по налогам установлена в приложении к Правилам проведения аудита по налогам и предоставления аудиторского заключения по налогам. Форма аудиторского заключения по налогам во многом схожа с формой акта документальной налоговой проверки, проводимой органами государственных доходов.

В аудиторском заключении указываются исчисленные (уменьшенные) суммы налогов, причины расхождения и основание для исчисления налогов, доказательства. Содержатся результаты направленных запросов уполномоченным органам и организациям о наличии объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением, аудируемого субъекта в ходе аудита по налогам, результаты направленных запросов по контрагентам аудируемого субъекта, результаты аналитического отчета «Пирамида» и другие.

К аудиторскому заключению прилагаются копии документов, расчеты, произведенные аудитором, и другие материалы, по которым выявлены расхождения в ходе аудита по налогам.

В этой связи подпунктом 2-1) пункта 1 статьи 21 Закона РК «Об аудиторской деятельности» при проведении аудита по налогам аудиторским организациям предоставлено право запрашивать сведения в отношении аудируемого субъекта в государственных органах и иных организациях, местных исполнительных органах, а также в банках и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Аудиторское заключение подписывается аудитором-исполнителем с указанием номера и даты выдачи квалификационного свидетельства, заверяется его личной печатью, утверждается подписью руководителя аудиторской организации и заверяется печатью аудиторской организации.

Аудиторское заключение составляется в трех экземплярах.

Один экземпляр аудиторского заключения в течение трех рабочих дней со дня его составления аудиторская организация вручает заказчику.

Второй экземпляр аудиторского заключения остается у аудиторской организации.

Третий экземпляр аудиторского заключения вместе с сопроводительным письмом направляется в явочном порядке или по почте в орган государственных доходов по месту нахождения заказчика в течение пяти рабочих дней со дня его вручения.

Наличие аудиторского заключения по налогам, составленное аудиторской организацией, не является автоматическим основанием для прекращения деятельности юридического лица - резидента или индивидуального предпринимателя.

Органы государственных доходов не позднее десяти рабочих дней со дня получения документов, указанных в пункте 2 статьи 37-2 Налогового кодекса:

- налоговое заявление о прекращении деятельности;

- налоговое заявление о снятии с регистрационного учета по отдельным видам деятельности при наличии такого учета;

- ликвидационную налоговую отчетность;

- аудиторское заключение по налогам, составленное аудиторской организацией;

- налоговое заявление о снятии с учета контрольно-кассовой машины в порядке, установленном статьей 648 Налогового Кодекса

обязаны осуществить камеральный контроль в порядке, определяемом статьей 586 Налогового кодекса, УО, сверка КПН НДС, Пирамида….

 При этом в случае выявления налоговыми органами нарушений по результатам камерального контроля ликвидируемому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, прекращающему деятельность, вручается уведомление об устранении нарушений в порядке, установленном главой 84 Налогового кодекса.

В случаях неисполнения уведомления и (или) несогласия налоговых органов с пояснениями, представленными налогоплательщиком, в отношении ликвидируемого юридического лица или индивидуального предпринимателя, прекращающего деятельность, налоговым органом проводится документальная налоговая проверка по фактам и обстоятельствам, выявленным в отношении такого налогоплательщика, которые послужили основанием для назначения данной проверки.

Автор:
Б.Б.Сейтбаева, Руководитель отдела, «Центр по приему и обработки информации налогоплательщиков».