Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

В Талдыкоргане женщина утверждает, что годы провела в рабстве у фермеров


21 апреля 2017, 04:15 | 1 542 просмотра



В Талдыкоргане 46-летняя женщина пытается доказать, что три года провела в рабстве. По словам Ляззат Искаковой, в плену ее держали фермеры, к которым она приехала устраиваться на работу. Хозяева, как утверждает женщина, постоянно избивали ее, практически не кормили и запрещали ходить к врачам. А когда она совсем обессилила, вывезли в город и бросили, словно ненужную вещь, передаетКТК.

Ляззат хорошо запомнила крестьянское хозяйство, где провела, как она говорит, в рабстве последние годы: оно находится в Алакольском районе близ поселка Кабанбай. По словам женщины, владеют им супруги Анара и Бокен, и именно они заставили пасти скот, а за любую провинность жестоко избивали.

«Мне обещали, что на ферме будут хорошо платить, поэтому я и поехала туда. Там я носила на руках тяжелых телят, чистила навоз, пасла скот в степи. Потом я заболела, у меня началось сильное кровотечение, к врачу меня не пустили. А когда я не смогла ходить, меня привезли на автовокзал и бросили на землю», — вспоминает Ляззат Искакова.

Выбросив Ляззат на автовокзале, хозяева якобы вложили ей в руки две тысячи тенге, чтобы смогла уехать домой.  Родственники говорят: когда увидели ее, не сразу узнали. Женщина очень похудела и еле стояла на ногах. Уже в больнице выяснилось, у Ляззат – онкология.

«Она не только сама мучается, она мучает и нас. Если она кричит ночами от боли, то я не могу уже спать, мои дети не могут спать. У нас нет покоя, не только наша семья, уже соседи слышат эти крики», — говорит родственник Рахима Куттубаева.

Женщину постоянно мучают сильные боли, она с трудом ходит и ест. Ляззат еще и потеряла документы, поэтому не может рассчитывать на какие-то пособия. В полиции исповедь «рабыни», конечно, выслушали. Приняли заявление и обещают, что попытаются выяснить правду.

«Материал официально зарегистрирован был, и в настоящее время он был передан по территориальности в подразделение Алакольской районной полиции, которые должны провести соответствующую проверку», — заявил официальный представитель ДВД Алматинской области Кобейхан Нурахмет.

Женщина уверяет, что выдумывать такое никогда бы не стала. Родственники ей, конечно, сочувствуют, но сами эти три года её совсем не искали – раньше они почти не общались. А Ляззат надеется,  что доживет до того дня, когда правда выяснится и ее обидчиков накажут.

Автор:
newtimes.kz