Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Юный победитель


21 апреля 2017, 04:58 | 1 841 просмотр



Гениальные люди — это метеоры, призванные сгореть, чтобы озарить свой век.

Наполеон Бонапарт 

Для каждой матери ее ребенок является самым лучшим, самым одаренным. А как радуется сердце, когда малыш получает награды за свои достижения. Но еще больше радости, когда не только сами родители, но и государство делает все для развития детей. Задачи, поставленные президентом Республики Казахстан Н.Назарбаевым, по вхождению страны в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира, кардинально изменили требования к образованию и повысив его ожидаемый вклад в модернизацию общества и выделив образовательный сектор в качестве приоритета социально-экономического развития. Стратегическим направлением развития образования в республике становится создание благоприятных условий для формирования высокообразованной, конкурентоспособной личности с этическим отношением к миру, творческим типом мышления, развитым мировоззрением, сохраняющей свою уникальность, одаренность в различных сферах наук и искусства.

Юные казахстанцы показывают большие успехи на международных олимпиадах и соревнованиях. В 2016 году одарённые дети нашей страны завоевали 1 236 наград.

"В Казахстане очень много талантливых и чрезвычайно одарённых детей. С каждым годом таких детей становится больше. Стоит отметить, что по итогам международных соревнований и конкурсов в 1998 году Казахстан был на 50-м, а в 2005 году уже на 35-м месте в мире. В 2015 году наша страна поднялась на 12-е место и вошла в первую двадцатку стран мира. Среди всех СНГ Казахстан занимает второе место после России", – рассказала директор Республиканского научно-практического центра "Дарын" Шолпан Каирбаева.

Республиканский научно-практический центр "Дарын" – единственный в мире центр для одарённых детей, получающий государственную поддержку. По словам его директора, за 25 лет независимости страны реализовано 25 проектов по поиску и обучению одаренных детей.  В целях  создания условий для проявлений  и развития индивидуальных дарований детей, приумножения интеллектуального потенциала республики и социальной поддержки одаренных детей РНПЦ «Дарын» ежегодно проводит  интеллектуальный марафон «Акбота» среди учащихся 3-10 классов.  Для организации работ по подготовке и проведению данного мероприятия создается специальная комиссия, которая на протяжении всех этапов осуществляет руководство конкурса, формирует методический совет, а также подводит итоги и сообщает об этом. Такую комиссию создают из числа учителей или представителей органов образования, имеющие высокую квалификацию и большой опыт в работе. Комиссия обязывается о не разглашении тестовых заданий до подведения итогов конкурса. Участники марафона награждаются сертификатами, а призеры дипломами, ценными подарками, путевками в летнюю профильную школу «Дарын». Об одном из призеров интеллектуального марафона «Акбота» среди учащихся 5-х классов и пойдет речь в нашей статье.

Рамазан Байжарасов, ученик 5-го "д" класса  средней школы имени Абая города Талдыкорган, где классным руководителем является Маханова Гульпара Замандиновна, занял 2-е место в интелектуальном марафоне «Акбота» по математики.Одаренному ребенку был вручен диплом и поздравления. В подготовке к конкурсу мальчику помогали его родные и близкие, особенно мама - Байгебаева Лязат.

- Рамазан, как ты узнал о данном интеллектуальном марафоне? Кто стал инициатором твоего участия в нем?

- Наши заучи рассказали об этом интеллектуальном марафоне «Акбота»  и пригласили всех желающих участвовать в нем. Я рассказал маме и сказал, что хочу участвовать. Мама поинтересовалась по каким предметам проходит марафон «Акбота». Я ответил, что по математике, русскому языку и истории. Я выбрал математику.

Нам раздали листочки с заданиями, которые необходимо было выполнить. Я их выполнил. Затем ждал 2 месяца пока не объявили итоги интеллектуального марафона «Акбота». О том что я занял 2-е место мне сказала учитель русского языка. Диплом мне вручал директор нашей школы.

- Трудными ли были задания? Как тебе удалось достичь такого результата?

- Да, некоторые задания были трудными. Мне очень нравится математика и я посещаю дополнительные занятия по этому предмету. На них нам дают много интересных тем.

- Что бы ты хотел сказать нашим гражданам?

- Я хотел бы поблагодарить всех, кто сказал мне об интеллектуальном марафоне. Сказать "Спасибо!" маме, которая поддержала мой выбор. И это позволило мне занять 2-е место в конкурсе.

От лица редакции хочется поздравить Рамазана, пожелать ему не останавливаться на достигнутом и развиваться дальше.

Автор:
Елена ТКАЧЕНКО