Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Лондонcкий суд вынес решение в пользу РК по делу о выплате полмиллиарда долларов гражданину Молдовы


7 июня 2017, 03:57 | 2 066 просмотров



Высокий суд Лондона вынес решение о том, что арбитражное решение против Казахстана о выплате гражданину Молдовы более 500 миллионов долларов США в качестве компенсации может быть основано на мошенничестве, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции РК.  

Основное арбитражное решение в пользу группы истцов, в числе которых гражданин Молдовы А. Стати, было вынесено в декабре 2013 года на сумму более 500 миллионов долларов США.

6 июня 2017 года Палата по хозяйственным делам Судебной коллегии королевской скамьи Высокого суда правосудия (Английский суд) вынесла решение в пользу РК. "Данное решение позволит РК продолжить доказывать, что исполнение арбитражного решения будет противоречить публичному порядку Англии, в связи с фактами мошенничества, имевшими место во время основного арбитражного разбирательства. Английский суд пришел к выводу, что "имеются достаточно убедительные основания полагать, что решение было получено мошенническим путем (параграф 92) и что в интересах правосудия "необходимо изучить и рассмотреть по существу довод о фактах мошенничества, в том числе вопрос о влиянии мошенничества там, где оно будет установлено" (пункт 93)", - сообщается в распространенном релизе. Как отмечается, решение было вынесено международным арбитражным трибуналом под председательством профессора Бокштигель 19 декабря 2013 года.

После возбуждения арбитражного разбирательства, в котором Стати потребовал более трех миллиардов долларов США в качестве компенсации, государство узнало о том, что Стати участвовал в параллельных арбитражных разбирательствах, где его интересы представляли те же юристы. Предметы двух арбитражей имели отношение к одному и тому же активу - газоперерабатывающему заводу в Казахстане (ГПЗ). Процесс раскрытия информации, инициированный в США, позволил республике получить данные, доказывающие мошенническую схему с вовлечением ГПЗ.

     "Согласно новым доказательствам, Стати, используя английскую компанию-пустышку Perkwood, мошенническим образом завысил стоимость оборудования, поставленного для строительства ГПЗ, на сумму более 100 миллионов долларов США. В действительности оборудование было произведено и поставлено добросовестно действовавшей независимой немецкой компанией лишь за малую часть этой суммы. Другие мошеннические действия включали выплату гонорара за фиктивные управленческие услуги в размере 44 миллионов долларов США и оплату за не существовавшее оборудование в размере 72 миллионов долларов США. Эти фиктивные суммы были отражены в проверенной финансовой отчетности компаний Стати", - поясняет пресс-служба Минюста РК.

Таким образом, доказательства позволили казахстанской стороне предположить, что истцы создавали крупные денежные потоки, которые были направлены в пользу Стати за пределы Казахстана. "Строительство ГПЗ было частично финансировано за счет средств, привлеченных в рамках выпуска облигаций компанией Стати. Стати привлек более 400 миллионов долларов США от держателей облигаций для своих операций в Казахстане, скрыв при этом мошеннические действия. Также Стати скрыл, что подставная компания Perkwood была аффилированной компанией. Стати позволил себе первоначально скрыть этот факт от шведского апелляционного суда, к которому государство обратилось для аннулирования арбитражного решения. 9 декабря 2016 года Шведский суд отказал в отмене арбитражного решения", - отмечают в Минюсте РК. Однако английский суд пришел к выводу, что в решении шведского суда вопрос по существу не был разрешен, предполагаемые факты мошенничества не рассмотрены, а стандарты публичного порядка Швеции и Англии различаются.  "Шведский суд заключил, что, даже если Стати намеренно "ввел в заблуждение" арбитров, это не дает основания для отмены арбитражного решения.

Английский суд пояснил, что такой подход не соответствует стандарту английского публичного порядка". Как сообщается, интересы Казахстана  представляла команда юристов офисов компании Herbert Smith Freehills во Франкфурте и Лондоне, а также адвокаты Палаты 3vb в Лондоне Али Малек, Крис Харис, и Пол Ви.

Автор:
Tengrinews.kz