Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Как иностранец на ЭКСПО предложил казахстанке стать его второй женой. Страсти африканского павильона


1 августа 2017, 04:28 | 2 182 просмотра



У входа в африканский павильон под ритмы барабанов танцует девушка. И сама музыка, и своеобразные движения этой африканки не дают посетителям выставки пройти мимо. Экзотика. В считанные минуты сцену окружают зрители. Многие хотят успеть снять это шоу на свой телефон. И хотя именно эти барабанщики охотно фотографировались с посетителями выставки, все же некоторые выходцы из Африки за два месяца EXPO, кажется, немного устали от просьб сделать совместный снимок.

О том, что фото и селфи африканцам приелись, говорят и объявления, которые можно встретить на рыночке, где торгуют всевозможными товарами из известных и не очень африканских стран. Их представители убедительно просят гостей выставки прежде чем с ними сделать фото, что-нибудь купить у них. Торговля у африканцев идет хорошо. Вот продают маракасы. Мужчина за прилавком кажется таким учтивым. Видя интерес к своему товару, он сразу начинает давать вам бесплатный мастер-класс по игре на этом музыкальном инструменте. Если у клиента не получается с первого раза стучать как надо, африканец вручает ему бумажное пособие по игре. Если посетитель выставки решает не покупать маракасы, то продавец мгновенно меняется в настроении. Теперь уже он не кажется таким учтивым.

Сделка не состоялась, а это значит, что ни о каком фото не может быть и речи. Впрочем, позже, узнав, что мы журналисты, этот продавец делает для нас исключение и разрешает сфотографировать его товар. "Они все уже устали от фото, потому что каждый пятый приходит и фоткается с ними. Некоторые люди подходят и даже без спроса фоткаются на их фоне", - говорит молодая девушка из Казахстана. Она помогает африканцам продавать товары. Эта женщина из Сенегала. Она призналась, что наша страна ей понравилась и после ЭКСПО она бы была не против когда-нибудь еще раз побывать у нас. Единственное, что иногда ей кажется непривычным - прохладная погода. Впрочем, насчет погоды в Астане мнения у всех африканцев разные.

Одним комфортно, а другие, чуть температура спускается ниже 25 градусов тепла, - постоянно мерзнут. А вот эта женщина продает сувениры и делает рисунки хной. Увидев ее, такую задумчиво сидящую, наш фотограф решил сделать несколько снимков. Но даме такое внимание явно не понравилось, она резко встала с места и указала нам на ту самую табличку, мол, сначала купи, а потом делай фото. А еще в африканском павильоне часто просят посетителей не трогать некоторые вещи. Так, например, сотруднице этого павильона, где очень много всевозможных фигурок и масок, приходится очень нелегко. Часто она вынуждена настойчиво просить гостей не прикасаться к экспонатам. "Это члены королевской семьи", - поясняла она. В какой-то момент к идолу, стоящему в центре павильона, подбежали дети. Один из них позвонил в колокольчик, расположенный над головой статуи, другой примерил изваянию свои солнцезащитные очки.

"Так-то лучше", - сказали ребята, но тут же, поняв, что их шалость заметили, они испарились. Впрочем, есть в африканских павильонах такие, так сказать, экспонаты, которые трогать разрешают. Например, изделия из кожи верблюда, змеи и крокодила, которыми торгуют на ярмарке. Купить их можно по цене от пяти тысяч тенге и выше. Вот, например, такой ремень из кожи крокодила стоит 35 000. Продавцы говорят, что если покупатель просит, то они обязательно делают скидку. "Бес мын, жаксы", - говорит житель Республики Сьерра-Леоне Абду, нахваливая ремень из кожи верблюда за 5 000 тенге. Он знает, как найти подход к покупателям. Мужчина легко жонглирует словами из казахского, русского и английского языков. Выучил числительные, а также слова "салем" и "рахмет" - этого вполне достаточно, чтобы порадовать щедрого казахстанца. "Мне нравятся люди в Казахстане", - заявляет этот жизнерадостный мужчина, и с легкостью соглашается на фото. Кстати, как рассказали нам казахстанские сотрудники этого павильона, многие из торгующих здесь африканцев на самом деле живут в европейских и других странах мира.

"Я работала на одну женщину, сама она вообще в Канаде живет. Так вот, она рассказывала, что это ее уже седьмая выставка ЭКСПО", - говорит одна из девушек, помогающих иностранцам продавать товар. "Все иностранцы, которые здесь работают, они особо не бедные", - отмечают наши собеседницы. Многие из работающих здесь казахстанцев, как правило, и раньше общались с иностранцами, например, во время учебы за рубежом, но тем не менее некоторые из них признаются, что из совместной работы с африканцами многое узнали. Называя по именам своих "хозяек", они прибавляют слово "мама". "У них "мама" - это типа тате - для нас. Когда наши бабушки подходят к прилавку, они говорят: "Мама, давай я тебе скидку сделаю", - отмечают наши собеседницы. "Они очень добродушный народ и очень сильно уважают матерей. А еще они очень разносторонние. Могут не только хорошо торговать, но и хной рисовать, танцевать и петь - это очень клево", - говорит одна из казахстанских девушек, работающих в африканском павильоне. "В день из мелочей я могу продать до 70 000 тенге", - уверяет казахстанка, отмечая, что работает она с 11 утра до 8 вечера и получает в день 4 000 тенге. Африканские мужчины, как оказалось, любят делать комплименты. Наших девушек они считают очень красивыми. Рассказывают, что один из африканцев даже предложил казахстанке стать его второй женой. "Этот мужчина был в одном из африканских павильонов самым старшим, что-то вроде директора.

И вот как-то раз он спросил одну девушку 20-летнюю: "Будешь ли ты моей второй женой?" Она не согласилась", - говорит одна из казахстанок. "Многие из них - мусульмане. Для кого-то из них иметь несколько жен - это нормально. Здесь есть один мужчина, так у него четыре жены", - рассказывает еще одна казахстанка. "А меня как-то тоже один спрашивает: "Тут реально жену завести? Как сделать так, чтобы у меня жена появилась? - делится с подругами еще одна молодая девушка. - Я говорю, не знаю". "Мне как-то африканец один сказал, что девушкам вообще не нужны деньги, мол, они не должны сами зарабатывать, их задача - просто найти парня, который будет для них деньги зарабатывать. Он правильно говорит, наверное", - рассуждает еще одна наша собеседница. "Многие из них мусульмане, поэтому они очень уважительно относятся к девушкам, соблюдают субординацию", - говорит девушка по имени Айдана. Она считает, что работа в африканском павильоне дала ей бесценный опыт. "Очень добрые люди, сдержанные и ко всем относятся с большим пониманием", - считает она. "Цены разные. Змеиная кожа - кобра, питон - десять тысяч тенге, это скидочная цена. Есть крокодил, он дороже - 20 тысяч", - рассказывают покупателям казахстанки, показывая кошельки, ремни и прочие товары. "Эти шлепанцы хорошо разбирают. Прочные. 5 000 тенге", - говорит продавец возле соседнего прилавка. "Они первые полтора месяца постоянно со всеми фотографировались, а сейчас уже устали", - говорит Диляра про африканцев. Девушка знакомит нас со своей коллегой из Кении по имени Доркас. "У вас очень хорошие люди.

Я как-то ездила в одну страну, там, наоборот, африканцев боялись, от нас убегали, а здесь люди дружелюбные, хотят совместное фото сделать, обнять", - отмечает Доркас. "Я так и знала, что сейчас меня будут фотографировать, - говорит, улыбаясь, еще одна африканка по имени Джуди. - Мне нравится, что здесь в Астане красивые здания, а люди очень дружелюбные и любвеобильные. Правда, немного проблематично с коммуникацией в плане языка". В тот день в африканском павильоне отмечали сразу два события - День африканских женщин и Национальный день Королевства Лесото. Эта страна расположена в горной местности, в ней проживают порядка двух миллионов человек, а символом государства является вот такая шляпа. Страна пытается решить проблему обеспечения электроэнергией, особенно это актуально в зимнее время. Как рассказал один из чиновников Лесото, сегодня 66 процентов всей энергии они получают из биомассы.

"В основном данный вид энергии используется для приготовления пищи и отопления помещений", - отметил он, добавив, что также используется энергия солнца и ветра. Министр энергетики и метеорологии Королевства Лесото Мокото Хлоаеле (мужчина в красной рубашке). Помимо энергетики, для Лесото есть еще один актуальный вопрос - высокий уровень заражения ВИЧ. Чиновники из этой страны сегодня рассказали, что вирус в их стране выявлен у 25 процентов населения.

"Государство участвует в борьбе с данной проблемой и цифра 25 процентов демонстрирует наше достижение, на сколько мы уже сократили данный показатель", - заявили представители Королевства на пресс-конференции в Астане. На EXPO определили десять самых посещаемых павильонов за прошлую неделю. Павильоны Африки заняли первое место. Ренат Ташкинбаев Фото Турар Казангапов

Автор:
Tengrinews.kz