Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

В ТАЛДЫКОРГАНЕ ЖУРНАЛИСТЫ НАПИСАЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ НА РУКОВОДСТВО КЛИНИКИ «ЖАНСАЯ»


23 августа 2017, 02:53 | 2 526 просмотров



Откликнувшись на просьбу жительницы Талдыкоргана, журналисты городской газеты были подвергнуты нападкам со стороны руководства и медперсонала известной в городе клиники «Жансая», сообщает 7sunews.kz.

Отходы на букву «Б»

Крайне неприятная ситуация произошла со мной и главным редактором газеты «Диалог» в поликлинике «Жансая». Неделю назад в офис нашего издания поступил звонок от нашей читательницы, проживающей в доме № 80/84, что находится по ул.Жансугурова. Она жаловалась на неудобства от мусора, который сотрудники вышеуказанной поликлиники несколько дней складируют на своей технической территории, окруженной высоким забором. Приехав на место, мы встретились со звонившей  женщиной, которая и рассказала нам, что администрация «Жансаи» не следит за  своевременным вывозом бытовых отходов, горы которых  имеют возможность лицезреть из своих окон проживающие этажами выше владельцы квартир. Они стараются не  открывать окна из-за неприятного запаха и большого количества мух.

Словно в подтверждение ее слов, ворота поликлиники открылись, и мы увидели переполненные мусорные контейнеры и рассыпанные вокруг них банки, очень похожие на емкости от лекарственных препаратов. Известно, и это мы освещали ранее на страницах «Диалога», что такого вида отходы относятся к категории «Б» и предполагают специфическую утилизации, отдельную от бытового мусора, о чем специалисты клиники не могли не знать.

IMG_4061.jpg

С целью разъяснить ситуацию и убедиться  или, наоборот, опровергнуть наши догадки мы зашли в здание медицинского центра и стали терпеливо ждать появления главного врача, который в это время вел прием пациента. Но наше ожидание нарушила женщина, выкрики которой о том, что мы мешаем ей работать, служили аккомпанементом ее появления. Трудно было догадаться, какую специфическую роль она выполняет в «Жансае», т.к. медицинского халата на ней не было, а представиться она не захотела. Видя такое агрессивное поведение со стороны нашей собеседницы, мы стали вести аудио- и видеозапись, о чем заранее ее предупредили. Это разъярило ее еще больше и наши объяснения, что мы пришли не с целью шпионажа, а лишь для беседы нашу оппонентку не убедили. На помощь ей подоспел освободившийся главный врач и разговор стал еще активней.

С криками «убирайтесь вон, это частная территория!» нас выгоняли из помещения, хотя мы и сами уже не имели желания вести разговор в таком тоне.

Затем, попросив нас пройти в соседний кабинет, чтобы снять копию с моего служебного удостоверения, компания эскулапов резко поменяла тактику. После того, как женщина вместе с документом выбежала из комнаты, главный врач захлопнул перед нами дверь и стал настаивать на разговоре. Но тут надо отметить, что его сотрудница выбила из рук главного редактора дорогостоящую камеру, что совершенно убедило нас в непродуктивности такого диалога. Мы только попросили вернуть  мое служебное удостоверение, т.к. терпеть дальше выходки медперсонала было очень неприятно. Весь дружный коллектив известного в городе  медицинского центра как один встал на защиту своей коллеги. Справедливо полагая, что необходимая медицинская помощь ей будет ими же оказана, я обратилась в другую службу, а именно, вызвала правоохранительные органы. Прибывшему полицейскому мы объяснили, что нами не был нарушен порядок, так как получать любую информацию, кроме сведений государственной секретности, мы имеем право согласно закону РК о СМИ.  К тому же, форма собственности организации тут не имеет никакого значения. Но, видимо, руководству клиники было что скрывать. Наверняка этим и был вызван такой переполох. Иначе как объяснить тот факт, что буквально сразу началась сортировка и частичный вывоз мусора с территории поликлиники. Это наталкивает на мысль, что там предположительно были отходы, не относящиеся к бытовому мусору.

Итак, итогом нашего посещения в медицинский центр «Жансая» стало:

1) заявление в полицию на руководство клиники;

2) наш запрос в фискальные органы для проверки и выяснения на предмет утилизации медицинских отходов в данном медицинском учреждении.

P.S.: К сведению: к отходам класса «Б» относятся опасные (рискованные) медицинские отходы, такие как перевязочные материалы, шприцы, капельницы, иглы, бритвы, ампулы, которые без дезинфекции по месту образования собираются в КБУ (коробку безопасной утилизации медицинских отходов) и хранятся в отдельных помещениях, оборудованных приточно-вытяжной вентиляцией, не более суток.

Автор:
7sunews.kz