Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

«ПОЛОВОЕ» ОБУЧЕНИЕ РАДИ ЭКОНОМИИ БЮДЖЕТА ПРЕДЛОЖИЛИ В КАЗАХСТАНЕ


25 сентября 2017, 03:31 | 2 172 просмотра



Заместитель председателя мажилиса парламента Владимир Божко предложил обучать казахстанских детей на полу по международной практике, сообщает 7sunews.kz.

Это предложение Владимир Божко озвучил, обсуждая преподавание некоторых школьных предметов в музеях.

«Министерство издало приказ о том, что первые уроки с начала года будут проводиться в музеях в связи с «Рухани жаңғыру». На этих уроках будет рассказываться история мест проживания, страны. Эта практика вами начата?», — поинтересовался Божко у заместителя министра образования и науки Асхата Аймагамбетова.

«Мы сегодня создали условия, чтобы уроки могли проводиться в музеях, театрах и иных организациях, в контексте программной статьи главы государства эта работа началась. Несколько регионов уже издали свои книги по краеведению, определенные маршруты разработаны, но понятное дело, что этот вопрос очень комплексный. Мы хотим проводить уроки в музеях, поэтому необходимо подготовить музеи», — заметил вице-министр.

При этом он добавил, что для организации уроков необходимо оборудовать музеи посадочными местами.

«Необходимы мультимедийные доски, посадочные места, поэтому сегодня такая работа вместе с акиматами и управлениями культуры проводится. Я думаю, что будет у этого проекта большое будущее», — отметил Аймагамбетов.

Но на ремарку чиновника Божко отреагировал скептически, предложив ведомству использовать практику зарубежных музеев, то есть посадить детей на пол. По мнению депутата, таким образом,  и экономия госбюджет будет.

«Мы все были свидетелями того, что в той же Японии детишки, когда приходят в музей, они садятся на пол, и преподавательница им объясняет. То же происходит и в Лувре. И здесь не надо, чтобы мы заорганизовали завтра еще аудиторию, мультимедийные вещи, потом еще столовую. Я думаю, что есть лучшая зарубежная практика, просто изучите ее и пользуйтесь. Здесь надо к бюджету обращаться бережно», — заключил он.

От редакции:

На чем же сам сидел господин Божко, когда ему в голову пришла такая «сверхгениальная» мысль? Что послужило основанием для озвучивания депутатом подобного предложения? Что для Божко более приоритетно: экономия бюджета или, все-таки, забота о подрастающем поколении? Речь об экономии госказны, безусловно, стоит остро. Но это было, есть и будет. А экономия на детском здоровье – это, пожалуй, самое настоящее надругательство над Казахстаном в целом. Печально, но нам приходится объяснять Владимиру Карповичу, что дети – это будущее любой страны, здоровье которого закладывается в детстве.

Может, хватит уже нас ориентировать на импортные страны. Пора бы начать отталкиваться от реалий в собственном государстве, где традиции, нравы, обычаи, история самобытна, оригинальна и не менее познавательна. Нужно, в конце концов, определиться куда и зачем мы стремимся – в 30-тку развитых стран или в целях экономии бюджета к первобытному образу жизни.

Почему же ваша бережливость, Владимир Карпович, относится только к государственному бюджету и почему это должно осуществляться в ущерб душевной организации наших детей?

Попробуйте, господин Божко, для начала сами посидеть в наших музеях, согнув спину для того, чтобы законспектировать свои новые абсурдные идеи. И флаг японский вам в руки!

Источник: ОИГ «Диалог Жетысу»

Автор:
7sunews.kz