Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Глава государства открыл первый в Казахстане университет международного уровня «Назарбаев Университет»


16 июля 2010, 10:00 | 1 657 просмотров


28 июня в Астане в здании «Назарбаев Университета» состоялась торжественная церемония открытия первого в Казахстане университета международного уровня. В церемонии принял участие глава государства Н. Назарбаев, который поздравил собравшихся с запуском нового уникального образовательного проекта, не имеющего аналогов на постсоветском пространстве.

«Молодежь должна стараться попасть сюда. Я согласился, чтобы это был университет моего имени, так что не подводите меня», - сказал Н. Назарбаев, обращаясь к абитуриентам университета.

«Мы открываем уникальный университет. Мы постараемся, чтобы лучшая профессура мира могла здесь готовить наших студентов», - отметил он.

Напомним, что «Назарбаев Университет» создан по инициативе президента Казахстана Н. Назарбаева с целью формирования будущей интеллектуальной элиты страны.

Как отмечается в сообщении пресс-службы «Назарбаев Университета», «университет призван стать национальным брендом Казахстана, гармонично сочетающим преимущества национальной системы образования и лучшую мировую научно-образовательную практику».

К настоящему времени университетом заключено 11 соглашений и договоренностей о сотрудничестве с университетами, входящими в топ-30 лучших вузов мира. В текущем году согласно решению президента страны выделено 500 образовательных грантов для студентов этого университета, покрывающих все расходы на их обучение, питание и проживание в течение учебного года.

В университете будет действовать три исследовательских центра: центр наук о жизни, центр альтернативной энергетики, международный инструментальный центр.

«Назарбаев Университет» будет готовить студентов «Болашака» по ряду специальностей. Об этом в ходе открытия университета сообщил глава государства Нурсултан Назарбаев.

«Несмотря на трудные годы, с 1993 года мы отправляли нашу молодежь обучаться в лучшие университеты мира. Около 3 тыс. выпускников («Болашака». - Прим. агентства) работают в Казахстане и продолжают обучаться», - сказал Н. Назарбаев.

«Соответственно, по инженерным, медицинским, по энергетическим специальностям теперь не будем направлять студентов, а готовить именно здесь», - сообщил он.

По словам президента, выпускники этого вуза будут получать адаптированные дипломы международного стандарта.