Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Самые знаковые события 2018 года


9 января 2018, 06:38 | 2 353 просмотра



Подведя итоги прошедшего года, самое время обратиться к прогнозам года наступившего. Редакция kursiv.kz  выбрала самые знаковые события, которые, скорее всего, определят то, каким будет 2018 год.

Политика

18 марта состоятся президентские выборы в Российской Федерации. Согласно Конституции России президента изберут путем всеобщего тайного голосования на 6 следующих лет.

Президент РК Нурсултан Назарбаев во время своего визита в Москву в конце декабря 2017 года выразил поддержку президенту РФ Владимиру Путину. «2018 год очень важный для России, предстоят выборы президента Российской Федерации. Я ничего предвосхищать не хочу, но имею право высказать собственное мнение о том, что в этот период другого руководителя для России не видно. И Вы это доказали», — заявил Назарбаев в ходе беседы с Путиным.

В наступившем году выбрать президента предстоит и гражданам нескольких стран Европы. Что касается СНГ, то помимо России, президентские выборы пройдут еще в трех странах региона (Армения, Грузия, Азербайджан). Причем во всех трех — в условиях, вступающих в силу изменений в конституцию. В Армении вступит в действие конституционная реформа 2015 года. Президент страны будет избираться не на общенациональных выборах, а депутатами Национального собрания. Аналогичная ситуация сложилась и в Грузии — если раньше президент избирался на прямых выборах, то после вступления в силу новой конституции голосовать будут 300 назначенных делегатов. В Азербайджане избрание нового главы государства тоже пройдет по-новому, хотя изменения не столь радикальны — теперь президент страны будет избираться не на пять, а на семь лет.

post_intext_1515442493pu.jpg

Знаковым событием для нашей страны станет председательство в Совете Безопасности ООН. Казахстан официально вступил в права непостоянного члена Совбеза ООН с 1 января 2017 года и будет осуществлять их до 31 декабря 2018 года. Многие эксперты оценивают это как одно из важных достижений казахстанской дипломатии. В январе церемонию вступления Казахстана в председательство в Совете Безопасности ООН откроет глава государства. «В январе 2018 года наша страна впервые будет председательствовать в Совете Безопасности ООН. В рамках этого мы намерены успешно работать со всеми нашими партнерами», – отметил Нурсултан Назарбаев.

post_intext_1515442509pu.jpg

Еще одним немаловажным событием станет проведение саммита прикаспийских государств в Астане.  На нем может быть подписана Конвенция о правовом статусе Каспийского моря. Вопрос определения правового статуса Каспийского моря получил актуальность после распада СССР, когда появление новых субъектов международного права — Азербайджана, Казахстана и Туркменистана — поставило вопрос о разграничении Каспия уже между пятью странами. Сложности определения статуса Каспия связаны, в частности, с признанием его озером или морем, разграничение которых регулируется разными положениями международного права.

post_intext_1515442524pu.jpgОсенью в столице Казахстана состоится шестой Съезд лидеров мировых и традиционных религий. Это мероприятие впервые прошло в 2003 году по инициативе президента Назарбаева и с тех пор проводится каждый год. В нем принимают участие высокие представители ислама, христианства, иудаизма, буддизма, даосизма, синтоизма, индуизма, а также руководители ряда международных организаций.

post_intext_1515442536pu.jpg

Экономика

Еще одним знаковым, пожалуй, для мировой экономики в целом, событием можно назвать то, что по данным ООН, к концу 2018 года Индия  (вторая по численности населения страна мира) станет самой быстрорастущей экономикой, обогнав Китай. Прогнозируется, что ВВП Индии вырастет на 7,2%, в то время как ВВП Китая – «только» на 6,5%. Для сравнения, общий мировой уровень ВВП вырастет всего на 2,9%. На сегодняшний день Индия входит в семерку самых крупных экономик. В ближайшие десять лет ВВП страны может вырасти еще на треть, утверждается в ноябрьском отчете Merrill Lynch.

post_intext_1515442593pu.jpg

В июле 2018 года состоится официальное открытие международного финансового центра «Астана». Подписывая Указ о создании финцентра, президент Казахстана пояснял, что он станет ядром финансовой инфраструктуры Казахстана, дальнейшим финансовым хабом для всего Центрально-Азиатского региона. По словам управляющего МФЦА Кайрата Келимбетова, ключевыми направлениями развития на ближайшие годы станут развитие рынка капитала, рынка управления активами, рынка управления благосостоянием частных лиц, поддержка развития новых финансовых технологий.

Финансовый центр создан по опыту Дубая, он расположится на территории ЭКСПО-2017 в Астане и будет использовать современную инфраструктуру и передовые технологии. Всё делопроизводство на территории МФЦА будет на английском языке. В МФЦА будут применять английское право. Судейский состав уже дал присягу и готов приступить к работе. 

post_intext_1515442552pu.jpg

Культура

В начале года начнется традиционное туристическое паломничество в Венецию.  Поскольку с 27 января по 13 февраля  будет проходить Венецианский карнавал 2018 года. La Festa Veneziana, «Полет ангела»,  Festa delle Marie, карнавал молодежи Zelarino, «Баллада о масках», парад карнавальных платформ… В общем, каждый из 10 дней карнавала будет традиционно насыщен событиями.

post_intext_1515442610pu.jpg

В эти же дни – с 9 по 14 февраля – пройдет  не менее знаменитый карнавал в Рио-де-Жанейро. Как обычно в эти дни для всех желающих открыт доступ к blocos – своеобразная уличная вечеринка, когда представители различных школ самбы выходят на улицы города и начинают свое зажигательное шествие. К тому же, к ним можно присоединиться, если заранее узнать маршрут. Основная часть карнавала в Рио – дефиле. Для того здесь установлен огромный самбодром с площадкой для танцев и трибунами, которые вмещают более 70 тыс. человек.

post_intext_1515442636pu.jpg

В августе откроет двери всемирно известный фестиваль Burning Man. Около 65 тыс. человек со всего мира ежегодно приезжают в невадскую пустыню, чтобы построить город своей мечты Блек Рок Сити. Восьмидневное событие начинается в последний понедельник августа, в ноль часов одну минуту. На неделю в пустыне устанавливаются произведения современного искусства, часто фантастических форм. Некоторые из них сжигаются создателями до окончания «Burning Man». Там ездят сотни «мутированных» машин самого невероятного облика, многие участники ходят в костюмах персонажей искусства, зверей, предметов и так далее. Приехавшие в пустыню артисты дают выступления, популярны различные танцы. На нескольких танцполах круглосуточно работают диджеи. Вместе с тем, каждый участник ответственен за своё жизнеобеспечение (питание, воду, защиту от жары, ветра, холода, место для ночлега и т. д.) и очистку пустыни от каких-либо следов своего пребывания; обо всём этом надо позаботиться заранее. Последний день фестиваля приходится на День Труда, официальный праздник, отмечаемый в США в первый понедельник сентября, выходной день для большинства организаций. Кульминация происходит в субботу после заката, когда сжигают огромную деревянную статую человека.

post_intext_1515442653pu.jpg

В Казахстане весь 2018 год  будет праздноваться юбилей Астаны – 20-летие столицы. Согласно утвержденной концепции празднования планируется проведение тематических круглых столов, научных конференций, симпозиумов и семинаров, республиканских и международных мероприятий, раскрывающих роль Астаны в глобальном мире, культурно-массовых мероприятий, включая концерты, фестивали, выставки, встречи с участием казахстанских и мировых звезд в области культуры и искусства, спортивные соревнования и оздоровительные мероприятия для различных возрастных категорий жителей страны. Будут поддержаны молодежные флешмобы, мероприятия в формате «оупен-эйр», тематические экспозиции в библиотеках и музеях и так далее.

post_intext_1515442675pu.jpg

Спорт

Поклонников спортивных баталий в этом году ожидает целых два крупных события. Это XXIII зимние Олимпийские Игры и Чемпионат мира по футболу.

XXIII зимние Олимпийские Игры стартуют  9 февраля в городе Пхенчхан (Республика Корея). Причем эта олимпиада ознаменуется несколькими знаковыми моментами. Во-первых, впервые в истории Зимних Олимпийских игр в них будут участвовать представительницы черного континента — женская команда Нигерии по бобслею. А во-вторых, по решению МОК, в этом году российская сборная сможет принять участие в соревнованиях, выступая только под нейтральным флагом. После такого решения МОК  депутат государственной думы Виталий Милонов призвал страны БРИКС, а также Казахстан, Беларусь и Кыргызстан и вовсе бойкотировать главный старт четырехлетия.

Однако в Министерстве культуры и спорта РК сообщили, что Казахстан не откажется от участия в Олимпиаде-2018. В ведомстве пояснили, что такой шанс порой выпадает спортсменам раз в жизни, поэтому страна намерена не только участвовать, но и выигрывать.

«Бакытжан Абдирович, есть такая цитата: «Обречены на успех»», – заявил министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы, отвечая на вопрос премьер-министра Бакытжана  Сагинтаева о прогнозе по медалям.

post_intext_1515442710pu.jpg

Чемпионат мира по футболу пройдет с  14 июня по 15 июля. Проведение мундиаля запланировано на 12 спортивных аренах в 11 городах России (Москва, Калининград, Санкт-Петербург, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Екатеринбург и Сочи). Страна впервые в истории примет у себя чемпионат. Помимо этого впервые спортивные состязания будут одновременно проходить как в Азии, так и в Европе. И впервые в Восточной Европе.

Чтобы определить победителей, будет проведено 64 матча. Всего в нем примут участие 32 команды. Среди участников — 7 из 8 команд, становившихся ранее чемпионами мира.

post_intext_1515442726pu.jpg

А для казахстанских поклонников хоккея этот год ознаменуется матчем звезд КХЛ. 10-й матч звезд Континентальной хоккейной лиги состоится в Астане с 10 по 14 января. Ее формат предусматривает матч звезд Женской хоккейной лиги, Кубок вызова Молодежной хоккейной лиги и матч звезд КХЛ.  Таким образом мероприятие соберет на «Барыс-Арене» звездных игроков трех лиг – КХЛ, МХЛ и ЖХЛ.

Казахстан впервые будет проводить такого рода мероприятие. Из хоккейного клуба «Барыс» в матче примут участие капитан команды и лучший снайпер КХЛ Найджел Доус (выбор болельщиков), защитник Кевин Даллмэн (выбор болельщиков), а также нападающий Линден Вей (выбор КХЛ). 

post_intext_1515442747pu.jpg

Космос

В 2018 году произойдет сразу 5 затмений: 2 лунных (31 января и 27 июля) и 3 солнечных (15 февраля, 13 июля, 11 августа).

post_intext_1515442762pu.jpg

5 мая — НАСА планирует запустить спускаемый аппарат InSight на Марс. Посадка, как ожидается, произойдет 26 ноября. Беспилотный зонд будет изучать внутреннюю часть Красной планеты. В мае же SpaceX планирует запустить свой первый беспилотный полет на Марс, который также будет первой частной миссией на Красную планету.

30 июля 2018 года «Solar Probe Plus» отправится изучать Солнце.  Этот солнечный зонд стал одним из самых дорогих проектов в научной истории НАСА — стоимость аппарата вместе с выводом в космос обойдется в $750 млн. Научная координация проекта возложена на Лабораторию прикладной физики Университета имени Джона Хопкинса в Мериленде (США). Предпалагается, что  аппарат приблизится к поверхности Солнца на расстояние до десяти солнечных радиусов (≈1⁄9 радиуса орбиты Меркурия) и проведет там ряд исследований.  

post_intext_1515442780pu.jpg

Европейское космическое агентство (ESA) планирует запустить свою миссию Solar Orbiter (SolO) в октябре.  Европейский спутник для исследования Солнца будет выполнять детальные измерения внутренней гелиосферы и зарождающегося солнечного ветра, а также вести наблюдения полярных областей Солнца, которые трудно делать с Земли. Все эти исследования помогут ответить на вопрос, как Солнце создает и контролирует гелиосферу.

Не останется без человеческого внимания и Луна. 

В декабре Индия запустит туда свою очередную миссию. «Чандраян-2» будет включать в себя орбитальный аппарат, спускаемый аппарат и луноход. Япония запустит новую миссию под названием Moon SELENE-2. Это преемник миссии SELENE 2007 года. Как индийская миссия, она будет состоять из орбитального аппарата, посадочного модуля и ровера. Китай попытается стать первой страной, которая посадит зонд на дальней стороне Луны с помощью лунного посадочного модуля «Чанъэ-4».

post_intext_1515442865pu.jpg

Кроме того, в конце 2018 года компания «SpaceX» планирует отправить в космическое путешествие вокруг Луны двух космических туристов.

Автор:
kursiv.kz