Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Здесь ждут предприимчивых


20 февраля 2018, 06:53 | 2 358 просмотров



На базе простаивающих предприятий Алматинской области будут созданы малые индустриальные зоны.

На окраине областного центра Жетысу (на территории простаивающего ТОО «Талдыкорганэлектросетьстрой») появилась первая в регионе индустриальная зона, объединившая сразу несколько производственных объектов. В состав бизнес-инкубатора вошли цеха по производству металлоконструкций, пластиковых окон, кондитерских изделий, переработке полиэтилена, а также швейное ателье и СТО. Инициаторами проекта выступили региональная палата предпринимателей Алматинской области (РПП) и акимат Талдыкоргана, заключившие в конце прошлого года меморандум о сотрудничестве.

Как сообщил заместитель директора РПП Асет Шаяхметов, земельные участки и помещения предоставляются бизнесменам на льготных условиях со всей необходимой инфраструктурой. Каждый желающий может построить новое производство, создание таких промышленных зон станет еще одним механизмом для стимулирования роста малого и среднего бизнеса.

ТОО «Талдыкорганэлектросетьстрой», основанное в 1948 году, до недавнего времени занималось строительно-монтажными работами. Но как рассказал его директор Хайрулла Ибрагимов, в 2014 году возникли финансовые проблемы, которые чуть было не привели компанию к банкротству.

– Мы не знали, как выйти из сложной ситуации и реанимировать предприятие, но теперь при содействии Палаты предпринимателей начнем новую жизнь, – радуется Хайрулла Ибрагимов. – Совсем скоро запустим процедуру реабилитации, откроем банковские счета. К счастью, сохранили производственную базу, на которой расположены не только наш офис, но и цех по выпуску металлоконструкций, складские помещения и гаражи. Часть территории уже отдали в аренду под малую индустриальную зону, в резерве имеется около 12 гектаров земли.

Инициаторы проекта планируют разместить здесь еще несколько субъектов малого бизнеса, а также ведут переговоры о создании аналогичной индустриальной зоны на базе другого талдыкорганского предприятия – ТОО «Дархан и К». Всего, по данным мониторинга, проведенного экспертами Палаты предпринимателей, в Алматинской области насчитывается 13 простаивающих производств с готовой инфраструктурой – электросетями, водопроводом, газоснабжением. А это значит – открытие новых бизнес-инкубаторов не за горами. 

Автор:
Taldyk.info