Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Наурызовские встречи – научная площадка для школьников


27 марта 2018, 10:18 | 2 520 просмотров



19-21 марта 2018 года в Астане прошли VIII Наурызовские встречи «Город будущего: архитектура столицы», посвященные 20-летию Астаны и 10-летию автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы».

Более 200 учащихся со всех Интеллектуальных и общеобразовательных школ республики представили авторские научные проекты, посвященные архитектуре столицы по самым актуальным направлениям- SMART City (умный город), безопасный город, футуромодель Астаны 2050 года, зеленая энергия и экологически чистые технологии в столице как наследие ЭКСПО, хай-тек в архитектуре, внедрение инклюзии в столичное градостроительство.

Специальным гостем Наурызовских встреч стал главный архитектор «Sergio Ferrandi Bureau» Серджио Ферранди из Италии, который представил интерактивную лекцию «Smart citites: Европа и Казахстан». Также прошли лектории с участием известных казахстанских архитекторов: директора Института архитектуры и строительства КазНИТУ им. К.Сатпаева Болата Куспангалиева, ректора КазГАСА Ерика Бесимбаева, лауреата государственной премии РК, автора проектов мечети «Хазрет Султан» и «Триумфальная арка» Сагындыка Джамбулатова, автора проектов «Астана Жұлдызы» и «Байтерек» Саматбека Букебаева и других.

Учащиеся Назарбаев Интеллектуальной школы города Талдыкорган представили экспертам 5 проектов. Так, ученики 9 класса Бодоубай Батыр и Шалхыбаева Аяжан разработали систему зданий, работающей на альтернативной энергии ветра. По словам авторов проекта, ветровые генераторы выгоднее использовать в Астане из-за ее уникального климата. Используя ветровые горизонтальные генераторы можно получить энергию в круглосуточном режиме при малых оборотах. В случае безветренной погоды будут использованы солнечные панели. Для более эффективного потока ветра в генераторы само здание ребята предлагают сконструировать в эргономичной форме.

Макет проекта Молодежного Научного Центра презентовали ученики 9 и 7 класса Әмірғали Әмір, Қабылбек Дамир. Данное здание представляет собой совокупность корпусов высотой в 2-3 этажа. Основной идеей создания данного Центра является привлечение молодежи к изучению и развитию науки в стране. Здание выполнено в виде молекулы аминокислоты – ФА. Переходы между корпусами в точности отображают химическую связь атомов в данной молекуле. Основной концепцией макета является использование экологически чистых материалов, таких как жидкие обои, мох, солнечные панели и так далее. Ребята уверены, что здание не только органично впишется в современный облик столицы, но и будет стоять на ряду с такими постройками как Байтерек, ЭКСПО, Дворец Мира и согласия.

Учащиеся 10 класса Исакова Камила и Наунова Аида представили проект созданий моделей архитектуры средствами программного обеспечения GeoGebra. За основу исследования было взято необычное здание многофункционального жилого комплекса «У водно-зеленого бульвара». Для

места, где сейчас стоит комплекс, был разработан и согласован другой проект. Это был комплекс, состоящий из нескольких высоток башенного типа от 20 до 30 этажей, который выходил непосредственно на площадь монумента «Байтерек». Но при проектировании выяснилось, что монумент «Байтерек» потеряется среди данного комплекса. Архитектором столицы Матайбековым Ш.У. было принято уникальное решение – сделать понижение этажности комплекса с одного угла.

«Наш проект заключается в расчетах угла наклона среза без выезда к объекту постройки. Нашим проектом было предложено три способа аналитического решения данной задачи. Средствами maps.yandex.ru и динамической математической программы GeoGebra мы смоделировали здание и рассчитали угол наклона среза», - подытожила Науанова Аида.

Данный научно-исследовательский проект учениц 10 класса Исаковой Камилы и Науновой Аиды по итогам VIII Наурызовских встреч «Город будущего: архитектура столицы» завоевала І место в номинации «HighTech city Astana». Ректор КазГАСА Ерико Бесимбаев лично поздравил обладателей первых мест и вручил авторам лучших проектов сертификаты на бесплатное обучение в главном архитектурном ВУЗе страны.

Автор:
NIS Талдыкорган