Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

ВОЗРОЖДАЯ БЫЛУЮ СЛАВУ САДОВ ЖЕТЫСУ


3 апреля 2018, 04:40 | 2 294 просмотра



Агропромышленный комплекс

Одним из важных поручений Главы государства является возрождение яблоневых садов. Посадить саженцы – это лишь полдела. Необходимо обладать особыми знаниями, умениями и навыками, чтобы превратить участок с молодыми деревцами в плодоносящий сад. 

В Илийском районе на прошлой неделе прошло зональное совещание, куда пригласили садоводов из Талгарского, Карасайского, Енбекшиказахского, Жамбыльского, Илийского, Каратальского, Уйгурского, Панфиловского районов. 
Для встречи с ними специально из Астаны приехали высокие гости: вице-министр сельского хозяйства Ерлан Нысанбаев, председатель Комитета по водным ресурсам МСХ Ислам Абишев; Алматинскую область представил заместитель акима области Серикжан Бескемпиров; руководитель управления сельского хозяйства Сексембай Бекишов, принимающую сторону – аким Илийского района Кыдыркельды Медеуов. 
Организаторы совещания, дабы задать тон разговору, сразу предупредили садоводов, что встреча носит непротокольный характер. Это будет что-то вроде «экспертного клуба» или дискуссионной площадки. Поэтому вопросы можно задавать любые, озвучивать проблемы, предлагать решения. 
Заместитель министра Ерлан Нысанбаев пояснил, что все сказанное тут, а также итоги встречи в других регионах, ляжет на стол заместителя Премьер-министра, нового министра сельского хозяйства Умирзака Шукеева. Эти предложения и замечания войдут в основу выработки важного документа по сельскому хозяйству. Проще говоря, что нужно сделать государству, какие принять нормативные документы, чтобы АПК вышел на новый уровень наряду с ведущими странами мира и из экспортера сельхозпродукции превратился в крупнейшего в Азии импортера. 
Дискуссии длились без перерыва более трех часов. Выступил десяток предпринимателей, садоводов, ученых-агрономов. Все вопросы охватить сложно, но обозначим главные. Например, потомственный садовод Юрий Баденко из Талгарского района очень расстроен, что принятый несколько лет назад документ по поддержке отечественного садоводства год от года в финансовой части сокращается. А так делать нельзя – эта отрасль требует постоянного внимания. Отечественные питомники буквально выживают, а ведь без местных адаптированных сортов семечковых и косточковых пород плодовых деревьев увеличить площади в регионе невозможно. О проблемах садоводов он с коллегами писал в профильное министерство, но ответа не последовало. «Все эти действия напоминают человека, что сидит на плодоносящей ветке и ее же «пилит», – сказал нам Юрий Александрович уже в кулуарах встречи. 
 Садовод Алтай Абижанов из Енбекшиказахского района считает, что в погоне за внедрением интенсивных технологий, укрупнением хозяйств нельзя забывать и небольшие садоводческие хозяйства. Надо поддерживать их выделением средств на обработку садов от вредителей, выкорчевку уже зараженных деревьев. 
Было много и других предложений. Например, проблемой для садоводов оказывается использование привлеченной рабочей силы из Узбекистана, Кыргызстана на сезонные работы. Миграционная служба нередко отвлекает наемных людей в самый разгар работ в садах, когда дорог каждый час, для проверки регистрации. Ну можно же быть лояльней в этом вопросе?
«Выделение средств на покупку систем капельного орошения нужно конкретизировать под общим проектом, – предложил один из выступающих, – дабы не было возможности иным чиновникам отказывать в финансировании из-за отсутствия в документах названия какой-то соединительной трубки, колена или краника».
Затронуты были еще такие проблемы: отсутствие современных питомников, специалистов-садоводов, обучения кадров, строительства фруктохранилищ. Также участники встречи подняли вопрос о необходимости создания Агропромбанка, отдельного департамента садоводства и виноградарства в Министерстве сельского хозяйства, отраслевой Ассоциации садоводов для защиты их интересов.
Что удивительно, были и такие категоричные заявления, что субсидии со стороны государства не нужны вообще из-за их мизерности, мороки с их получением, бесконечных проверок контролирующих органов по их правильному использованию. Лучше, де, снижать процентные ставки банка и цены на лизинговую садовую технику, системы полива. 
Интересным было выступление Бекета Абишева, директора ИП «Абишев», взявшегося за промышленное выращивание редкого для нашего региона грецкого ореха (сейчас уже посажено более 1 тысячи гектаров, в планах эту площадь удвоить) и ягодные культуры в Уйгурском районе. На грецкий и другие виды орехов есть огромный спрос в соседнем миллиардном Китае, странах Ближнего Востока, Индии. 
У Абишева есть конкретный план покрытия за короткий срок садами всей Алматинской области и всего южного региона. Каким образом? За счет новейших технологий получения саженцев в лаборатории (из мездры самого сильного дерева и тиражирования ростков). Затем доращивание их в питомниках. Бекет предлагает (внимание!) бесплатно раздавать полученные таким интенсивным путем саженцы любых видов семечковых и косточковых культур всем садоводам, всем желающим! Взамен для покрытия своих затрат просит лишь получения у государства субсидий, предназначенных для подъема отрасли. 
Очень интересное предложение, которое представители Министерства сельского хозяйства обещали тщательно изучить. Впрочем, как и все другие.

Рамазан Елешев, Илийский район.

Автор:
Ognialatau.kz