Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

ЖИЗНЬ СТУДЕНТОВ Г.ТАЛДЫКОРГАН


17 сентября 2010, 16:12 | 1 629 просмотров



Казахстан на стадии данного своего развития, в связи с мировым кризисом, переживает не самые лучшие времена. В данном контексте на своих хрупких плечах наибольшую трудность испытывают студенты, в том числе обучающиеся в высших и средне-специальных учебных заведениях нашего славного города г.Талдыкорган. В этой связи, мы сегодня решили вникнуть в проблемы наших студентов, которые завтра, став специалистами в различных сферах жизнедеятельности государства, будут руководить нашей страной. Для подготовки данной публикации мы провели встречи с многочисленными студентами различных высших учебных заведений города и провели свой так называемый блиц-опрос. Недаром мы потеряли это время, зарядились положительной энергией от своих респондентов, получили положительные эмоции от общения с ними, услышали очень интересные истории из их жизни, где сплетается все вместе в одно единое – студенческую жизнь.

Но, к сожалению, у каждой монеты есть своя обратная сторона. За беспечной жизнью студентов, кажущейся на первый взгляд таковым, кроется множество житейских проблем. Мы решили обобщить лишь общие проблемы, характерные для всех молодых людей, грызущих гранит науки. Оказалось, что этих проблем совсем так и не много, но они очень важны, так как от их решения зависит профессиональные качества будущих специалистов. Этим специалистам мы доверим свое будущее, здоровье и в конченом счете свою судьбу, ведь они сегодня студенты, а завтра - медики, учителя, экономисты и юристы.

По результатам блиц-опроса мы в качестве животрепещущей проблемы обозначили социальные проблемы студентов. В настоящее время в г.Талдыкорган 14 высших и средне-специальных учебных заведений, из которых лишь 8 имеют свои общежития. При этом, из 2478 обучающихся студентов, 1874 приезжие из районов области. Аренда однокомнатной квартиры стоит 20.000 тенге за один месяц, а стипендия студентов, поступивших по государственному гранту, составляет 12.000 тенге. Конечно, этих денег студенту не хватит, что бы просто жить в областном центре и ходить в свое любимое учебное заведение. Именно ходить, потому что оплата за проезд на общественном транспорте это дополнительные расходы. Если же покупать учебники и другие учебные принадлежности, то студенту даже не хватит денег голодовать. Голодовка для них большая роскошь, ведь при голодовке нужно соблюдать определенную диету. Здесь по воле и по неволе задумывается о необходимости повышения стипендии, хотя бы в пределах до 30 тысяч тенге. Ведь не для кого не секрет, что с каждым новым месяцем, у нас новые цены на продукты питания, которые дороже предыдущих. Для того, что инфляционные процессы не сильно сказывались на студентах, наверное, открыть для них специализированные магазины с низкими ценами на необходимые продукты, где можно, хотя бы, по лимиту покупать ежемесячно продукты по низким ценам. Я помню в период существования Союза, моя бабушка как мать-героиня ежемесячно отоваривалась в сельском магазине мясом, рисом, мукой, колбасой, сыром и другими продуктами. При этом, продавщица расписывалась на ее карточке, которая выдавалась на год и ежегодно обновлялась. Почему бы не применить эту хорошую практику для социального обеспечения студентов? Данная мера, на мой взгляд, могла бы хоть как-то сгладить социальную несправедливость по отношению к студентам. Указанные социальные магазины можно было бы разместить в общежитиях или в помещениях некоторых корпусах учебных заведений, только таким образом, что бы они не мешали учебному процессу, для чего собственно и учатся наши студенты – получить максимум знаний.

Здесь немного хотелось бы обострить внимание читателей на высокую стоимость оплаты за учебу в высших учебных заведениях. Никому не секрет, что на сегодняшний день образование используется как источник высокой прибыли. Лишь в г.Талдыкоргане ежегодно заканчивают школу 3.200 выпускников, Алматинской области – 16.660, а в высшие учебные заведения из них поступают – 12.350, 8.420 из них по государственной программе. Получается, что многие наши выпускники не могут получить образование из-за высокой его стоимости. На сегодняшний день стоимость обучения в ЖГУ составляет 300.000 тенге, Институте им.Жолдасбекова 190.000 тенге.

Каким образом молодой человек, только вчера закончивший школу, может оплатить такие большие суммы, а родители не всех выпускников, могут позволить себе такую роскошь. Выход только один – необходимо повысить квоту бесплатного образования в государственных ВУЗах и снизить стоимость обучения в частных учебных заведениях. О качестве образования в наших высших учебных заведениях мы поговорим на страницах нашей газеты следующий раз.

Автор:
Наш соб. корр