Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Пожарная безопастность на объектах с массовым пребыванием людей


24 апреля 2018, 03:30 | 2 092 просмотра



Категория объектов с массовым пребыванием людей имеет достаточно широкую номенклатуру. К ним относятся здания и сооружения различных классов по функциональной пожарной опасности: кинотеатры, концертные залы, клубы, спортивные сооружения, здания организаций торговли, гостиницы, больницы, дома престарелых, объекты образования.

Для данной категории объектов нормативными документами по пожарной безопасности предусматриваются более высокие требования, направленные на обеспечение безопасности людей, так же высока степень ответственности должностных лиц, несущих обязательства по обеспечению пожарной безопасности на данных объектах.

Каждый объект с массовым пребыванием людей должен быть обеспечен первичными средствами пожаротушения, средствами связи для вызова противопожарной службы и оборудован системами автоматической пожарной сигнализации, автоматическими установками пожаротушения и оповещения людей.

Особое внимание необходимо уделить путям эвакуации, нельзя применять отделочные и облицовочные материалы и покрытие полов не соответствующие требованиям пожарной безопасности.

Торговое оборудование должно располагаться с учетом обеспечения свободных проходов шириной не менее 2 метров вдоль рядов к эвакуационным выходам. Нельзя размещать на путях эвакуации и на лестничных пролетах пункты ремонта часов, киоски, игровые, торговые аппараты.

Сети противопожарного водопровода, т.е. пожарные гидранты и пожарные краны должны постоянно содержаться в исправном состоянии, проверяться на водоотдачу и работоспособность не реже двух раз в год (весной и осенью). Монтаж, наладка, эксплуатация электрических сетей, электроустановок и электрических изделий, а также контроль за их техническим состоянием осуществляется в соответствии с правилами устройства электроустановок и правил технической эксплуатации электроустановок потребителей.

Основная задача по обеспечению пожарной безопасности – повышение ответственности собственников и персонала объектов с массовым пребыванием людей.

К сожалению, некоторые представители бизнеса не отвечают взаимностью и не уделяют должного внимания пожарной безопасности. Еще раз напоминаем, что за пожарную безопасность на любом объекте в соответствии с законом несут ответственность руководители. 

Кроме того, руководители и собственники должны более серьезно относиться к подготовке персонала.

Автор:
Е.Е. Адилханов, лейтенант гражданской защиты. Старший инженер ОЧС Аксуского района.