Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Обеспечение пожарной безопасности в учебных заведениях


24 апреля 2018, 03:33 | 2 624 просмотра



В каждой школе должны разработываться инструкции в соответствии с требованиями пожарной безопасности. Для школ с ночным пребыванием детей в инструкции предусмотреть два варианта действий: в дневное и в ночное время. Руководители школ с ночным пребыванием ежедневно в установленное время сообщают в пожарную часть, в районе выезда которой находится объект, информацию о количестве людей, находящихся на объекте. Все школы необходимо обеспечить сигналом тревоги на случай пожара, следует обеспечить исправными первичными средствами пожаротушения, средствами связи для вызова противопожарной службы. Привести в исправное состояние имеющиеся системы противопожарного водоснабжения помещений, зданий и сооружений и содержать их в исправном рабочем состоянии.

В зданиях школы должно быть не менее двух эвакуационных выходов непосредственно наружу. Двери на путях эвакуации должны открываться свободно и по направлению выхода из здания. Запоры на дверях эвакуационных выходов должны обеспечивать людям, находящимся внутри здания возможность свободного открывания запоров изнутри без ключа. Не допускать загромождения эвакуационных путей и выходов различными материалами, изделиями и другими предметами, а также забивать двери эвакуационных выходов, устраивать на путях эвакуации пороги (за исключением порогов в дверных проемах), раздвижные двери, а также другие устройства, препятствующие свободной эвакуации людей.

В школах с ночным пребыванием детеи на случай отключения электроэнергии, у обслуживающего персонала должны быть электрические фонари. Количество фонарей не менее одного на каждого работника дежурного персонала.

Все токоведущие части, распределительные устройства, а также предохранительные устройства разрывного типа, рубильники, и все прочие аппараты и приспособления монтировать только на негорючих основаниях (мрамор, текстолит, гетинакс).

Порядок действий при пожаре: При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т.п.) Вы обязаны:

  1. Немедленно сообщить об этом по телефону 101, 2-08-31 в государственную противопожарную службу (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию);
  2. Отключить электроэнергию;
  3. Организовать эвакуацию детей, спасение материальных ценностей, приступить к тушению пожара первичными средствами пожаротушения.

Также прошу Вас проводить игры с детьми, викторины направленные на обучение мерам пожарной безопасности в быту и на природе. Примерные темы занятий: «Спички детям не игрушка», «Мы и огонь», «Огонь друг и враг» и т.д.

 

Автор:
Кумарбаев Жанат Бакытович, ст.лейтенант гражданской защиты. Ст.инженер ОЧС Коксуского района.