Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Определены задачи для недавно назначенных акимов районов


24 апреля 2018, 04:03 | 2 277 просмотров



Сегодня глава региона Амандык Баталов провел встречу с недавно назначенными акимами районов области. В ходе приема акимы рассказали о том, что сделано ими со дня назначения, какие проблемы еще предстоит решить, а также какие предложенные ими проекты требуют поддержки со стороны руководства области. Обо всем этом доложили акимы Талгарского, Райымбекского, Панфиловского, Каратальского, Коксуского и Ескельдинского районов. 

Аким Райымбекского района Жолан Омаров, остановившись на работе по строительству и ремонту, созданию и утверждению эскизных проектов зданий учреждений, подчеркнул, что кадровые вопросы решены полностью. По его словам, сейчас на рассмотрении вопрос выбора сельхозтехники для сервисно-заготовительных центров. После капитального ремонта 3 улицы Нарынкола будут реконструированы, 4 улицы полностью освещены, в порядок будут приведены и арычные сети - на все эти цели необходимые средства уже выделены. Также средства предусмотрены на разработку проектно-сметной документации для реконструкции 2 аварийных мостов. 

О проделанной работе на данном этапе рассказал и аким Каратальского района Рауан Ракымбеков. К примеру, благодаря привлечению инвесторов вместо Уштобинского базара будет современный коммунальный рынок, строительство которого уже начато. По плану в течение двух месяцев объект будет готов к эксплуатации. Все 150 торговцев нынешнего рынка добровольно согласились перейти на новое удобное место. Кроме того, в районе идет строительство нового сквера, который порадует жителей района уже в сентябре. На данном этапе в сквере высажено 165 сосен высотой 2,5 метра, в ближайшее время будет посажено еще 7 тысяч лиственных деревьев разных пород. 

Р.Ракымбеков сообщил, что рядом с колледжем, где обучение осуществляется по 7 специальностям, есть один гектар свободной земли, на котором можно разместить необходимое для колледжа общежитие на 50 мест. Также аким района попросил поддержки в восстановлении недействующего на данном этапе предприятия по выпуску сельхозтехники, подчеркнув, что все его оборудование в полной сохранности. 

Аким Талгарского района Рыскельды Сатбаев рассказал о принимаемых мерах, направленных на реализацию поручения по обеспечению района качественной питьевой водой, строительству модульных котельных в двух микрорайонах города Талгар. Аким области А.Баталов поручил восстановить тепловые сети не только в этих двух микрорайнах, но и полностью заняться решением проблемы с подключением к центральному отоплению всех многоквартирных домов района. «Подключение к центральному отоплению домов двух микрорайонов Талгара рассматривайте в качестве пилотного проекта. Потому что эта проблема касается более 200 жилых домов района. Необходимо разработать специальную программу сроком реализации на 2-3 года, чтобы полностью решить все вопросы», - отметил аким области. 

Аким Талгарского района сообщил и о проводимых совместно со специалистами рейдах, направленных на выявление объектов придорожного сервиса, несоответствующих принятым нормам, а также о работе по освещению улиц в Талгаре. Здесь глава региона поручил, проведя широкую разъяснительную работу с владельцами объектов, несоответствующих нормам и правилам, привести в порядок всю территорию вдоль дорог, в том числе и внутри города Талгар. 

В ходе совещания был поднят вопрос озеленения, благоустройства, санитарной очистки Коксуского, Ескельдинского районов. В связи с этим Амандык Баталов дал ряд поручений руководству данных районов. Также глава региона подчеркнул, что более активно необходимо работать акиму Панфиловского района Темирлану Бектасову. 

-       Каждому недавно назначенному акиму необходимо изучив состояние района, выявив все существующие проблемы, составить обширный план работы, в который также нужно включить предложения, направленные на улучшение социально-экономических, бытовых условий. Население ждет от нового руководства новых методов, новых результатов, позитивных изменений. Поэтому каждому из вас важно быть инициативным и максимально ответственно подходить к решению всех вопросов. В ходе назначения каждому из вас мною были даны поручения, теперь жду от вас их качественной реализации и эффективной работы на местах, - сказал А.Баталов, подводя итоги совещания.

Автор:
zhetysu.gov.kz