Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Первое платное ЕНТ проходит в Казахстане


18 января 2019, 04:30 | 2 132 просмотра



В Казахстане проводится первое платное Единое национальное тестирование (ЕНТ), передает корреспондент Tengrinews.kz. Как сообщила вице-министр образования и науки Эльмира Суханбердиева, тестирование в январе проходят 35 838 детей. 


Сегодня мы присутствуем на историческом моменте. Все регионы с 7.30 утра докладываются, что все дети сели в учебных заведениях во всех городах, поселках, районах, областях и спокойно приступили к началу ЕНТ. Дети смогут пересдать еще три раза. В июне у нас будет ЕНТ, которое позволит поступить ребятам на грант. Для детей это хорошая возможность снять все напряжение, чтобы психоэмоциональное состояние у ребенка было спокойным", - сказала вице-министр образования и науки Эльмира Суханбердиева журналистам в КазАТУ имени Сейфуллина в Астане.

С 2019 года платное ЕНТ будет проводиться четыре раза в год: январь, март, июнь, август. Зимнее тестирование проходит с 18 по 20 января на базе 74 пунктов. 

 

Для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта поступающим необходимо пройти ЕНТ, которое состоится в июне. В целом формат сдачи остается прежним. Вице-министр образования и науки отметила, что данная норма введена в целях повышения доступности получения высшего образования.

Прием документов для участия в ЕНТ проходит с 1 по 15 декабря 2018 года, в том числе через единую информационную систему. Заявления для участия в тестировании подали 35 838 человек, в том числе на казахском языке - 25 615, на русском языке - 10 162 и на английском языке - 61 человек.

Для проведения тестирования на местах созданы государственные комиссии по организации ЕНТ в количестве 444 человек. В составы госкомиссий вошли представители акиматов областей или городов республиканского значения, представители правоохранительных органов, общественных организаций, средств массовой информации. В ЕНТ будут использованы 520 аудиторий. Все аудитории обеспечены глушителями и видеонаблюдением.

Автор:
tengrinews.kz