Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

50 тысяч школьников по всей стране выучат эпос «Қобыланды батыр»


5 февраля 2019, 02:54 | 2 117 просмотров



АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Среди учащихся 6-10 классов запущен конкурс «Тұлпар мініп, ту алған!», передаёт корреспондент МИА «Казинформ».


Конкурс «Тұлпар мініп, ту алған!» республиканского просветительского проекта «Qazaq Epos» проводится с целью реализации задач, поставленных Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» и статье «Семь граней Великой степи». «Основной акцент будет сделан на изучении исторических эпосов. Это включает в себя знание произведения наизусть, его выразительное прочтение, а также толкование заложенного в нем смысла и слов. Знание поэтических текстов сформирует у школьников иное, личностное восприятие истории, ее основных вех и последствий. Помимо этого, хранящиеся в памяти поэтические тексты положительно скажутся на культуре речи, письменной грамотности школьников, а также заложат основу к более осознанному выбору литературы. Этот проект также окажет огромное влияние на формирование национального кода, упомянутого в программе «Модернизация общественного сознания», - сказал министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев на пресс-конференции в СЦК.


Цель конкурса - духовно-нравственное развитие и воспитание школьников на основе богатого этнокультурного и философского наследия казахских народных героических эпосов, таких как «Алпамыс», «Ер Тарғын», «Қамбар батыр» и другие. В рамках конкурса, который будет проводиться среди учащихся 6-10 классов, участники будут читать наизусть казахский героический эпос «Қобыланды батыр», объяснять значение архаизмов, встречающихся в тексте эпоса, отвечать на вопросы школьной программы по предметам казахский язык и литература. В рамках конкурса по всей республике будут охвачены 50 тыс. школьников и 25 тыс. учителей из 5 тыс. школ. В конкурсе из каждой школы могут принять участие 10 учеников (2 ученика 6-го класса, 2 ученика 7-го класса, 2 ученика 8-го класса, 2 ученика 9-го класса и 2 ученика 10-го класса). Конкурс состоит из трех этапов: районный, областной и республиканский. Призовой фонд для школьников:  районный этап: за первое место - 150 тыс. тенге, за второе место - 100 тыс. тенге, за третье место - 50 тыс. тенге. Областной этап: за первое место - 1 млн тенге, за второе место -  600 тыс. тенге, за третье место - 300 тыс. тенге. Преподавателей призеров областного этапа также ждет солидное денежное вознаграждение. В рамках конкурса планируется, что 50 тыс. учеников выучат эпос «Қобыланды батыр», состоящий из 107 страниц. По итогам данное достижение планируется зафиксировать в Книге рекордов Гиннеса. Проект реализуется по инициативе Министерства информации и коммуникаций РК и общественного фонда «Qazaq Epos» при поддержке Министерства образования и науки РК, Агентства «Хабар», местных исполнительных органов.



Автор:
www.inform.kz