Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Гранты по миллиону тенге могут получить 1000 молодых казахстанцев в 6 регионах РК


11 февраля 2019, 04:33 | 1 951 просмотр



В 6 регионах Казахстана 1000 молодых предпринимателей имеют возможность получить гранты по миллиону тенге на развитие бизнеса, передаёт корреспондент Bnews.kz

Как сообщает телеканал "Qazaqstan", на трехлетний проект МОН РК и Всемирный банк выделили порядка 22 млн долларов США. Все эти средства выделил данный Международный финансовый институт.  В этом году последний этап реализации проекта, где будут выделены гранты для молодежи шести регионов. Это города Астана, Алматы, а также Акмолинская, Атырауская, ЗКО и Мангистауская области.

В предыдущих двух годах проекта бесплатные гранты выделялись для жителей других регионов. По правилам распределения грантов заявитель должен создать группу единомышленников (не менее трех человек).

Победителям помимо 1 миллиона тенге выдаются стипендии в размере 60 тыс. тг в месяц в течении полугода. После этого по задумке авторов проекты должны выходить на самоокупаемость.

Конкурс по выделению грантов состоит из трех этапов:

В первом этапе участники должны составить бизнес-план и отправить его на сайт Zhasproject.kz.

Во втором этапе заявления уже уходят на рассмотрение комиссии, в состав которой войдут представители МОН РК, НПП "Атамекен" и т.д. При этом комиссия будет заседать онлайн и там не будет видны данные участников.

В третьем этапе победителей определяют методом генерации чисел (случайный выбор потенциальных победителей). Вместе с тем, при приоритете будут социально-значимые проекты. Прием документов на сайте Zhasproject.kz начнется в конце марта - начале апреля этого года.

Автор:
bnews.kz