Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Нулевые классы внедрят для того, чтобы в подготовительных группах детских садов была единая программа и учебники


21 февраля 2019, 04:24 | 2 162 просмотра



Нулевые классы внедрят для того, чтобы в подготовительных группах детских садов была единая программа и учебники

Об этом рассказали специалисты Департамента дошкольного и среднего образования МОН РК. Введение единой программы и учебников для нулевых классов планируется в сентябре 2020 года.

Цель внедрения нулевых (предшкольных) классов – подготовка детей к первому классу по единой программе. А именно, перенос части учебной программы (цифры, алфавит) в нулевой класс из программы первоклашек, а также внедрение единых учебников, подготовка воспитателей и доведение их уровня до учителей начального класса.

Нулевой класс – это сегодня подготовительная группа в детском саду.

Если школы имеют возможность организовать нулевой класс в своем здании, у них есть на это право. Право вводить нулевой класс в детских садах никто не отменял. Таким образом, нулевые классы откроются по всей стране в детских садах и школах в 2020 году.

Однако, в действующем Законе об образовании есть норма обязывающая детей 6-ти летнего возраста идти в первый класс. Данная норма Закона будет изменена.

В 2019 году, как и в прошлом году дети, которым на 1 сентября исполнилось полных шесть лет могут и будут идти в первый класс. Дети, которым к 1 сентября не исполнилось 6 лет, по желанию родителей, могут идти в школу, либо остаться в детском саду. 7 летние дети также принимаются в первый класс. Но надо учесть, если дети уже прошли предшкольную подготовку в детских садах, они не смогут ее пройти повторно и должны пойти в школу.