Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Учебники пройдут «общественную читку»


6 марта 2019, 04:18 | 1 998 просмотров



Министр образования и науки Куляш Шамшидинова рассказала недостатках учебников и учебных программ.

Куляш Шамшидинова призвала казахстанцев принять участие в общественной проверке школьных учебников. «Перед тем как учебник будет отправлен к тиражированию для дальнейшего распространения, будет общественная читка, как и в прошлом году», - добавила она.

Новый министр образования и науки рассказала, что главная цель ее работы - повышение качества образования.

- Я не говорю о том, что качество низкое или слабое. Речь идет о том, что образование должно соответствовать современным требованиям. В последнем Послании главы государства было сказано об актуализации учебных программ. Мы сейчас рассматриваем актуализацию на уровне среднего образования. К примеру, у всех на слуху финское образование, где детей обучают на основе концептуального обучения. Есть STEAM-обучение, то есть интеграция таких предметов, как математика, информатика, химия, физика и биология. За счет этого идет сокращение нагрузки на детей. Нужно, чтобы предметы не дублировали друг друга, а развивали детей, - считает министр образования и науки.

Она добавила, что в профессионально-техническом и высшем образовании подготовка кадров должна идти в условиях требований рынка труда.

- Сказать, что учебные программы будут готовы в один день? Нет. Есть определенный переходный период, когда мы постепенно пересматриваем учебные программы, готовим учительские кадры, и через это постепенно будем переходить, - резюмировала Куляш Шамшидинова.