Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Держать руку на пульсе


28 марта 2019, 03:32 | 1 504 просмотра



Президент Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ провел совещание с участием акимов областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента.

В ходе совещания были заслушаны отчеты первого заместителя премьер-министра - министра финансов Алихана СМАИЛОВА, заместителей главы кабмина Жениса КАСЫМБЕКА и Гульшары АБДЫКАЛИКОВОЙ, акима Алматы Бауыржана БАЙБЕКА, акима Павлодарской области Булата БАКАУОВА.

Отмечая стабильную социально-экономическую ситуацию в стране и поступательную реализацию государственных программ, Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости активизации работы по ряду направлений.

- Благодаря мудрой политике первого президента - Елбасы в самые тяжелые времена мы успешно выходили победителями, обеспечивали положительные темпы экономического роста и увеличение благосостояния населения. Сейчас необходимо сохранить эту динамику, усовершенствовать подходы к работе и обеспечить качественное выполнение поставленных задач. Главная цель - повысить благосостояние наших граждан и их уверенность в будущем, - сказал президент Казахстана.

Особый акцент в своем выступлении Касым-Жомарт Токаев сделал на решении жилищных проблем казахстанцев. Он сообщил, что предусмотрено выделение более 40 тысяч арендных квартир для социально уязвимых граждан.

“Поручаю акимам начать выделение этих квартир уже с мая текущего года, - заявил глава государства. - Мы также должны думать о повышении качества жизни каждого казахстанца. Поэтому необходимо обратить внимание на системные вопросы инфраструктурного характера, непосредственно влияющие на качество жизни населения. Это проблемы в сфере ЖКХ - тепло- и водоснабжение, водоотведение, дороги, вопросы газификации, экологии и безопасности”.

Токаев также отметил, что действующий бюджет не сбалансирован и требует переформатирования.

“В первую очередь растет социальная составляющая. Источники пополнения не генерируются. Во-вторых, имеются “непроизводительные расходы” бюджета. Осуществляется очень много ненужных трат. Мы должны кардинально изменить отношение к бюджету. Если не в этом году, то в следующем - обязательно”, - заявил президент.

Кроме того, Токаев обратил внимание на новый формат взаимодействия с населением.

“Для нас очень важным является знать и своевременно реагировать на социальное самочувствие простых людей, - отметил глава государства, - держать руку на пульсе. Это всегда является нашим приоритетом, и особенно в предэлекторальный период”.

По итогам совещания глава государства дал ряд поручений, направленных на обеспечение роста экономики и привлечение инвестиций, укрепление социальной стабильности, решение наиболее острых инфраструктурных и экологических проблем в регионах, предотвращение паводков, обеспечение стабильного функционирования объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы, организацию подготовки и проведения весенне-полевых работ.

На администрацию президента возложено взять все данные поручения на строгий контроль.

Автор:
Akorda.kz