Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Президент РК прокомментировал переход на латиницу


10 апреля 2019, 03:18 | 1 469 просмотров



Президент РК Касым-Жомарт Токаев рассказа, что будет с латиницей в своем первом интервью газетам "Egemen Qazaqstan" и "Aiqyn".

– Выбор алфавита для любой нации, это не просто выбор, как писать. Народ Казахстана не отстает от мировых трендов и решителен выбирать алфавит на основе латинской графики. 
Большинство соседних государств выбрали латинскую графику. 90 процентов всей информации в мире появляется на латинской графике. А кто владеет этой информацией, тот владеет наукой и технологиями. Переход казахского языка к латинице – один из решающих этапов "Рухани жаңғыру". Это шаг – делающий основательное изменение в мысли и сознании. В связи с этим, вышел указ Елбасы о переходе на латинский алфавит. В нашей стране есть структуры, которые уже используют алфавит на основе латинской графики. К примеру, одна полоса газеты "Egemen Qazaqstan" выходит на таком алфавите, - сказал Токаев.

Он отметил, что переход на латиницу будет продолжаться поэтапно.

- Есть четкий график, и мы не будем от него отклонятся. Однако будет учитываться общественное мнение, все хорошие и плохие замечания по вопросам использования алфавита, - ответил Президент.

Автор:
http://www.kp.kz